СО НКО > Новости > Стартовал проект «Примите мою любовь…», ставший победителем в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации для развития гражданского общества

1 марта в Информационно-образовательном центре Тамбовского областного краеведческого музея состоялась презентация историко-мемориального проекта «Примите мою любовь…».

Цель проекта — создание первого в России мемориального народного музея архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), который станет памятником гражданскому и христианскому подвигу великого подвижника XX века. Проект реализуется при взаимодействии АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки», Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовской духовной семинарии, при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области, Тамбовского регионального отделения Российского Военно-Исторического общества.

Авторы представили общественности проект по переводу объекта культурного наследия регионального значения «Дом святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)», расположенного по адресу ул. Комсомольская, 9, в статус мемориального дома-музея, а также презентовали концепцию нового музея и дизайн-проект экспозиции.
Главными гостями презентации стали представители Благотворительного фонда Святителя Луки и Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского: Председатель Правления фонда Елена Сергеевна Шморгун и Владимир Владимирович Харитонов, которые посетили город Тамбов в рамках своего официального визита. Помимо презентации историко-мемориального проекта гости посетили Тамбовский областной краеведческий музей, особое внимание уделили мемориальному дому архиепископа Луки, где в рамках реализации историко-мемориального проекта «Примите мою любовь…» создается музей — келья Святителя.
В 2017 году проект «Примите мою любовь…» стал победителем в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации для развития гражданского общества. Автор проекта Галина Александровна Абрамова провела для гостей экскурсию, рассказала о деятельности Историко-культурного центра имени святителя Луки, ознакомила с ходом реализации проекта, уникальными экспонатами, которые поступают в создающийся музей в дар от жителей г. Тамбова. В ходе встречи были обсуждены возможные перспективы сотрудничества Благотворительного Фонда святителя Луки и ИКЦ имени святителя Луки, возглавляемого Андреем Евгеньевичем Швецовым.
Гости презентации, среди которых были студенты Тамбовской духовной семинарии, смогли познакомиться с новыми уникальными экспонатами. Помимо этого, участники встречи узнали о судьбе операционной медицинской сестры эвакогоспиталя № 1915, ассистировавшей архиепископу Луке в 1944-1946 годах Антонине Павловне Ковалевой – Ильяшук. О ней рассказала ее внучка, тамбовчанка Наталья Леонидовна Матвеева. Важной составляющей историко-мемориального проекта «Примите мою любовь…» стала его возможность познакомить с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки различные группы населения, в том числе людей с ограниченными возможностями.
Народный музей-келья архиепископа Луки станет центром мемориальной историко-культурной территории, архитектурно-ландшафтного комплекса, связанных с тамбовским периодом его служения, войдет в туристические маршруты паломнического, историко-патриотического, познавательного, событийного туризма, будет способствовать повышению туристической привлекательности тамбовского региона, развитию внутреннего регионального и российского туризма.