СО НКО > Новости > Специалисты выяснили отношение тамбовчан к территориальному общественному самоуправлению

АНО «Центр социокультурной аналитики» выяснил, как жители региона оценивают работу префектур и территориального общественного самоуправления.
Специалисты организации подготовили исследование, в котором приняли участие более 700 респондентов. Жителям региона предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с формами самоуправления.
Спрашивали, как тамбовчане в целом относятся к деятельности ТОС, насколько хорошо информированы об объединениях на территории своего микрорайона, готовы ли сами содействовать ТОС, решение каких проблем могли бы им доверить.
По результатам исследования выяснилось, что значение территориального общественного самоуправления в жизни населенных пунктов оценивается респондентами высоко, однако показатели информированности граждан о деятельности ТОС оставляют желать лучшего.
Обнадеживает тот факт, что каждый третий участник исследования — более 200 человек — готовы сами включиться в работу ТОСов и префектур.
— Значительный резерв развития территориального общественного самоуправления связан, очевидно, с более активным участием жителей в этой деятельности. Работа ТОС, на наш взгляд, должна охватывать более широкие слои населения, вовлекать их в управлении территорией, — рассказала руководитель АНО «Центр социокультурной аналитики» Оксана Дробатулина.
Социологическое исследование проводилось по заказу Ассоциации развития городских территорий в рамках проекта «Развитие территориального общественного самоуправления и поддержка проектов местных инициатив», поддержанного администрацией Тамбовской области на основании постановления администрации области от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».

Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 02-02-2019

Генерация пароля