СО НКО > Новости > Социальная адаптация детей – инвалидов, достигших совершеннолетия и молодых инвалидов

7 декабря 2016 года в администрации Тамбовской области состоялся круглый стол на тему: «Мы родом из детства. Социальная адаптация детей – инвалидов, достигших совершеннолетия и молодых инвалидов». Организатором мероприятия стала Общественная палата Тамбовской области совместно с Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности».

С приветственным словом выступила заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Геннадьевна Тен, подчеркнув, что проблема социальной адаптации и доступной среды для людей с особенностями развития является актуальной, необходимо изменить восприятие и отношение общества к таким людям. Также И.Г.Тен отметила, что некоммерческий сектор региона осуществляет большую и полезную работу в этом направлении.

Активное участие в работе круглого стола приняли представители управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, центра занятости населения города Тамбова, правозащитного центра области, региональных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, Тамбовского техникума отраслевых технологий.

В ходе обсуждения была разработана резолюция о необходимости адаптировать социальные, культурные, медицинские объекты для нужд инвалидов, а также создать на территории Тамбовской области единый ресурсный центр поддержки и развития творческого потенциала людей с особенностями развития.