СО НКО > Новости > Соревнования эко-волонтёров по спасению дальневосточного леопарда

Тамбовская область вот уже 7 лет является лидером экологического рейтинга «Зеленого патруля». Этому способствует, в том числе, большая общественная работа по популяризации экологического волонтёрства. Но из-за применения только традиционных форматов, экология у аудитории стала ассоциироваться лишь с работой на субботниках. Что не способствует популяризации экологического движения среди молодежи.
Проект «Экология – не только субботники», предложенный НКО «ЭкоСфера», призван устранить этот перевес и показать, что экологическая деятельность может и должна быть интересной. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов.
Эффективность достигается за счет совмещения традиционных эко-акций с современными инновационными форматами. Один из таких форматов – соревнования в среде экологического симулятора «Спасти леопарда», разработанного по заказу фонда защиты дикой природы (WWF) и способствующего формированию ценностного отношения к природе, освоению методов природоохранной деятельности и навыков экологически ответственного поведения. На базе учебных заведений региона пройдут выездные соревнования по спасению дальневосточного леопарда в среде эко-симулятора. Участникам предоставят возможность посоревноваться в экологической работе.
Победители получат сувениры, их результаты войдут в онлайн-рейтинг участников соревнований. Лидеры рейтинга по итогам проекта получат ценные призы. После освоения навыков природоохранной работы в среде эко-симулятора ребята получат прикладные инструкции по участию в экологическом волонтёрстве региона (алгоритм действий и закрепленную территорию для экологического шефства), а также приглашения на итоговый форму эко-волонтёров области.
Заинтересованная благодаря соревнованиям аудитория будет активно вовлекаться в традиционные экологические мероприятия проекта. В рамках акции «Мой двор» участники смогут провести благоустройство любимых подшефных территорий. Акция предусматривает возможность отслеживания всей активности по хэштегу #МойДвор2019. Такой формат уже показал свою эффективность.
Конкурс эко-отчетов «Мой вклад в экологию родного края» станет поощрением экологической деятельности волонтёров. Каждый может подать на конкурс работу любого формата с отчетом о своей экологической работе. Лучшие эко-волонтёры и их руководители получат ценные призы.
«Каждый эко-доброволец в регионе получает возможность ощутить свою причастность к сообществу единомышленников благодаря приглашению на итоговый экологический форум, где эко-волонтёры со всей области обмениваются опытом и практикой реализации мероприятий.» — отметил руководитель проекта Богомолов Владимир Юрьевич.
Здесь происходит награждение победителей соревнований в среде эко-симулятора и призеров конкурса «Мой вклад в экологию родного края». Возможность принять участие в мероприятии, доступ на которое открыт только по приглашениям, способствует повышению престижа добровольческой экологической деятельности.
АНО ЭИУ «ЭкоСфера»
ecosfera-tmb@mail.ru