СО НКО > Новости > Школьный хакатон «HackDay: кодим игры, сайты, мульты»

7-8 июля в санатории «Энергетик» состоится увлекательное мероприятие: школьный хакатон «HackDay: кодим игры, сайты, мульты».

Хакатон — это командное соревнование программистов-разработчиков, во время которого они за короткий (1-3 дня) срок работают над решением задач по определенной тематике.

Организаторы мероприятия:

Тамбовский Центр ИКТ «ОРТ-КешерНет» — реализатор проекта корпорации Microsoft «Твой курс: ИТ для молодёжи» на территории Тамбовской области;

МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»;

Тамбовский государственный технический университет.

В хакатоне примут участие учащиеся 5-6, 7-8 и 9-10 классов МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» и гости из ГБОУ «Школа № 2009» г. Москвы.

Мероприятие будет построено по принципу «обучение + хакатон». На мастер-классах, которые пройдут 7 июля, участники хакатона получат актуальную информацию от профессионалов ИТ-сферы в области практического программирования на современных языках Питон, С++, работы в среде визуального программирования Alice.

Темы мастер-классов:

5-6 класс: «Alice: как сделать 3D-сказку на свой лад».

7-8 класс: «Веб-программирование: собираем сайт «на коленке» за 3 часа».

9-10 класс: «Объектный С++ в играх».

Для всех:

«Правильное питчерство» – как представлять себя, свою команду и проект.

«Взаимодействие в команде» – как сделать проект не одному, правильно распределить роли и работу.

8 июля 30 команд школьников (около 100 человек) будут реализовывать свои идеи – писать игры, создавать сайты, делать мультфильмы. Чтобы повысить качество результатов хакатона, каждая из команд в процессе работы будет получать консультации от ведущих мастер-классов и волонтеров — выпускников лицея № 14, уже имеющих опыт в указанной сфере деятельности.

В этот же день вечером состоится демо-фест, на котором все команды представят свои идеи и прототипы проектов, а строгое жюри определит победителей. Затем состоится награждение победителей хакатона, которое пройдет на главной сцене санатория в присутствии родителей, воспитателей, учителей, друзей, знакомых участников мероприятия. На церемонию награждения будут приглашены представители известных в городе организаций, работающих в ИТ-сфере, представители администрации, управления образования.

Адрес места проведения: Россия, Тамбовская область, Тамбовский район, поселок городского типа Новая Ляда, Санаторная улица, 1

Хакатон стартует 7 июля в 10 часов утра.

Контактные телефоны:

Брюске Дина Яковлевна, руководитель центра ИКТ «ОРТ-КешерНет»:

+7 910 750 52 71, +7 953 120 24 19

Ткач Татьяна Васильевна, координатор мероприятия от лицея № 14:

+7 915 878 67 44, +7 985 830 71 47