СО НКО > Новости > Шаги «Александра»

В связи с юбилеем Тамбовской области Автономная некоммерческая организация «Социальный центр «Александръ» провела презентацию литературно-исторического журнала «Александръ», который получил грантовую поддержку из бюджета области в текущем году.

Мероприятие состоялось в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. Особенно приятно, что представление широкой публике этого необычного литературно-исторического издания, уже совершившего путешествия по многим районам нашей области, в Москву, Екатеринбург и даже в Звёздный городок, состоялось в Тамбове в период летнего Пушкинского сезона библиотеки. Ведь своим названием журнал обязан величайшему русскому поэту. Его портрет украшает и обложку издания.

Вышедший в свет шестой номер посвящён личности А.С.Пушкина и тем многочисленным нитям, которые связывают «солнце русской поэзии» с Тамбовским краем. Поэтому неудивительно, что на презентации звучали стихи из тамбовского Пушкинского венка в исполнении поэтессы, заслуженного работника культуры РФ Валентины Дорожкиной, заведующей сектором периодики Надежды Красновой и ведущего библиотекаря ОКМК Александры Николаевой. Почётным гостем вечера стала Любовь Михайловна Горина – вдова известного поэта Семёна Милосердова, чьё творчество проникнуто образом Пушкина на всём протяжении, от юности до «осени сгустившихся туч». В зале сектора периодики, где проходила презентация, было оформлено арт-пространство «Благородный разбойник Владимир Дубровский», а все читатели могли также познакомиться с иллюстрациями к роману в стихах «Евгений Онегин» академика Александра Герасимова из фонда Пушкинской библиотеки.

Участниками вечера стали прозаики Валерий Аршанский (шеф-редактор журнала) и Николай Наседкин, поэт Елена Луканкина, авторы из литературного объединения «Радуга», которое много лет успешно работает в библиотеке.