СО НКО > Новости > Русские игры «Атмановские кулачки» в седьмой раз пройдут в Тамбовской области

«Атмановские кулачки-2017» пройдут 24-27 августа. Традиционные игры проведут в селе Атманов угол Сосновского района Тамбовской области. Основной день игр — суббота 26 августа. Организатор: Региональная общественная организация «Тамбовское общество любителей краеведения»

Как обычно, главным событием станет кулачный бой стенка-на-стенку — «большие кула́чки», которые проводятся по народным правилам. Также в программу войдут такие народные игры, как короткие рюхи, лапта, клёк, чиж, стрельба из лука по бабкам, свайка, перетягивание палки и другие.

Состоится курагодное гулянье «Боярское колесо», где будут состязаться гармонисты, плясуны и плясуньи, прибасники и прибасницы (исполнители частушек). На гуляниях выступит фолк-рок группа «Сколот».

Как рассказали организаторы, атмановские кулачки – единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, проходящие на престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы (по местному – «Успеньев день»).

Игры «Атмановские кулачки» проводятся в седьмой раз. В 2013 году они были внесены в список объектов нематериального культурного наследия РФ и список объектов событийного туризма.

Источник: Гильдия межэтнической журналистики

не в сети 3 дня