СО НКО > Новости > «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» — проект для объединения НКО

21 декабря в Администрации Тамбовской области прошел информационно-методический семинар для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Участники семинара обсуждали перспективы дальнейшего развития сектора НКО.

В первой части семинара прозвучала информация об итогах VI съезда некоммерческих организаций России, которую представили председатель ТРО «Союз семей военнослужащих» Лисейцева Н.И. и директор НП «Центр правовой помощи» Плотникова О.В.

Вторая часть информационно-методического семинара была посвящена отдельным положениям Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Директор Юридического Центра «Гарант» рассказала участникам о реестре поставщиков социальных услуг, о возможностях, которые предоставляются организациям, вошедшим в реестр. Вопросом вызвавшим живой интерес стала тема возмещения затрат за оказание социальных услуг поставщиками.

На семинаре также состоялось награждение победителей Конкурса фоторепортажей «С места событий». Представители организаций-победителей получили дипломы и ценные призы.

new21.12.2015sem2

new21.12.2015sem

new21.12.2015sem1

Семинар проводился в рамках проекта Юридического Центра «Гарант» «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», поддержанного региональной субсидией.

Каждый участник мероприятия получил в подарок брошюру «Социально ориентированный ресурс», которая включает в себя правовую информацию о деятельности СО НКО и справочную информацию о некоммерческом секторе региона. Данное издание предназначено, с одной стороны, для всех категорий населения, ведь в нём содержится информация о социально ориентированных некоммерческих организациях, которые осуществляют общественно-полезную деятельность на территории региона. С другой – эта брошюра необходима также самим некоммерческим организациям. Каждая НКО, активно работающая со своей целевой группой населения, сталкивается с тем, что человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, порой нужна дополнительно помощь другого рода, нежели та, которую ему уже оказали. Для того, чтобы скоординировать и объединить усилия НКО в регионе и создана эта брошюра. Каждый может открыть ее и найти СО НКО того профиля, который требуется, связаться с ними, получить помощь или наладить сотрудничество. Издание содержит также фотографии всех участников конкурса фоторепортажей «С места событий».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»