СО НКО > Новости > ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОНКУРСА «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Вчера, 1 июня, состоялось заседание регионального экспертного совета конкурса социальных проектов «Активное поколение». Вел заседание Антон Долгов, секретарём была избрана Анастасия Дружинина. С 13 апреля по 22 мая на конкурс поступило 27 проектов (в прошлом году 23). Из городов – Тамбова – 13 проектов; Мичуринска – 2; Котовска и Жердевки по одному. Из районов – Мучкапского – 4; Староюрьевскго – 2; и по одному из Никифоровского, Инжавинского, Уметского, Токаревского и Знаменского.

НКО подали 10 заявок; образовательные учреждения – 5 из них: вузы и школы по 2 заявки и 1 заявка подана от учреждения дополнительного образования; от центров социального обслуживания населения поступило – 7, от учреждений культуры — 4 и одна заявка поступила от инициативной группы из Тамбова.

С 23 по 31 мая заявки оценивали 5 экспертов по 6-ти критериям:

— актуальность, обоснованность, значимость проблемы для местного сообщества и для целевой аудитории проекта;

— цели и задачи проекта конкретны и достижимы за указанный временной период (соответствие целей, задач и результатов);

— деятельность по проекту системна, целесообразна, логически последовательна, реалистична и ведет к достижению цели;

— значимые результаты проекта, социальный эффект от его реализации;

— эффективность (затраты соотносятся с планируемыми результатами), экономичность (рациональность, отсутствие излишних трат, завышенных расходов);

— перспективность развития деятельности в данном направлении после

завершения социального проекта.

За каждую положительно оцененную позицию можно было получить 1 балл.

В итоге по каждому проекту все баллы складывались и на основе полученных результатов был составлен рейтинг проектов.

Члены регионального экспертного совета оказались единодушны в оценке проекта «Агробизнес-образование для старшего поколения» Мичуринского аграрного университета – проект получил максимальное – 30 баллов и занял первую строчку в рейтинге.

В пятерке лидеров следующие проекты – «Тамбовщина – жемчужина Центрального региона» (ТРО «Союз пенсионеров России») – 29 баллов; «Добровольцы. Инструкторы геронтоволонтёров» (АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки» — 28 баллов; «Новая волна 55+» (Никифоровская общеобразовательная школа №1) – 27 баллов и по 26 баллов получили проекты – «Помоги себе сам. Скандинавская ходьба» (Центр социального обслуживания населения Мучкапского района) и «Комплексная программа по развитию социального туризма среди пожилых людей «Золотой экскурсовод» (ТГУ имени Г.Р.Державина).

Член регионального экспертного совета, член Общественной палаты области Александр Кузнецов подчеркнул важность таких проектов для активизации и улучшения условий жизни граждан пожилого возраста.

Депутат областной думы, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павел Плотников отметил региональную активность в конкурсе и географию участников.

В рейтинг вошли 18 тамбовских проектов, а протокол заседания направлен администратору конкурса.

Теперь слово за Экспертным советом администратора конкурса, окончательное решение принимается им.

Результаты конкурса будут объявлены после 15 июня т.г.

Напомним, что этот конкурс проводится в нашей области во второй раз. Администратором конкурса является Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз», а проводится он при финансовой поддержке благотворительного фонда Тимченко.

В Тамбовской области конкурс организует региональный координатор – Тамбовская областная общественная организация «Молодёжные инициативы» при поддержке Общественной палаты Тамбовской области.