СО НКО > Новости > Профилактика социального сиротства как инструмент оздоровления гражданского общества

19 декабря 2016 года в администрации Тамбовской области состоялся информационно-методический семинар на тему: «Профилактика социального сиротства как инструмент оздоровления гражданского общества».

Организатором мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Центр социальной поддержки молодежи», которое подготовило дискуссионную площадку, где участники семинара обсудили «болевые точки» социальной адаптации сирот, особенно постинтернатного сопровождения. Семинар проводился в рамках реализации социально ориентированного проекта «Наставник».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась cекретарь Общественной палаты Тамбовской области Т.В. Казакова, положительно отметив, что в настоящее время в гражданском обществе появляется больше возможностей для открытого обсуждения важных вопросов, касающихся социального сиротства, между органами власти, третьим сектором и бизнес-сообществом.

Активное участие в работе семинара приняли представители управления труда и занятости населения области; ТОГБУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего»; ТОГБУ СОН «Забота»; ТОГКУ СОН «Дом Милосердия»; ТОГБОУ Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И.Воронцова-Дашкова; Автономной некоммерческой организации «Центр социальных проектов»; Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»; Ассоциации правовой помощи, а также выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники семинара рассмотрели и обсудили целый ряд вопросов, касающихся организации мероприятий по содействию в трудоустройстве выпускников профессиональных организаций из числа детей-сирот; социализации детей-сирот через вовлечение в социальное проектирование и благотворительную деятельность; контроля за содержанием и надлежащим использованием жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам; профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства.

В завершении семинара организаторы пригласили участников на четвёртый благотворительный бал в поддержку выпускников детских домов и интернатных учреждений «Ты не один», который состоится 22.12.2016 в 18:00 на базе МАУК «Центр культуры и досуга «Молодежный».