СО НКО > Новости > Продолжается реализация программы Тамбовской областной общественной организации «Молодёжные инициативы» «Культура без границ — 2015»

120 лет со дня рождения Сергея Есенина участники программы «Культура без границ — 2015», организованной Тамбовской областной общественной организации «Молодёжные инициативы» при поддержке Общественной палаты тамбовской области, решили отметить поездкой на родину поэта в село Константиново Рязанской области, которая состоялась 24 сентября 2015 г.

В проекте приняли участие студенты 3-х учебных заведений города Тамбова: ТГУ имени Г.Р.Державина, студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Тамбовского кооперативного техникума.

На территории Государственного музея-заповедника С.А.Есенина ребята смогли посетить усадьбу Есениных, где родился и жил великий поэт.

Вторым объектом посещения стал музей поэмы «Анна Снегина», расположенный в доме Лидии Кашиной, которая является одним из прототипов собирательного образа Анны Снегиной.

Удалось осмотреть и литературную экспозицию, расположенную в здании научно-культурного центра музея, где представлены предметы, документы, рукописи, фотографии, письма, произведения изобразительного искусства, позволяющие последовательно представить этапы становления Сергея Есенина как поэта и его сложный жизненный и творческий путь.

После чего участники поездки смогли прогуляться по территории заповедника и сделать фотографии на память.

«Я не думала, что поездка на родину Сергея Александровича будет настолько увлекательной! Подробный рассказ о жизни и творчестве этого великого поэта Серебряного века, а так же экскурсия были настолько интересны и подробны, что невольно ощущаешь дух той эпохи. Я считаю, что Россия поистине великолепна, и Есенин заслужено восторгался ей» — Ольга Арчакова, студентка ТГУ имени Г.Р.Державина, направления «социальная работа.

«Поездка была очень насыщенной и интересной. Очень организованные руководители. Огромное спасибо за такую потрясающую возможность. Будем ждать таких предложений снова» — Ксения Косарева, студентка ТФ РАНХиГС.

Столь удивительная поездка стала возможной, потому что программа «Культура без границ – 2015» ТООО «Молодёжные инициативы» на конкурсной основе получила субсидию администрации области.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области