СО НКО > Новости > Проблемы взаимодействия НКО и СМИ обсудили в Тамбове

«Заплатить нельзя заинтересовать» — где поставить в этой фразе запятую решали участники состоявшей 20 февраля 2017 года в Державинском университете дискуссионной площадки, организованной ресурсным центром некоммерческих организаций «Юридический Центр «Гарант» совместно с администрацией области.

Участниками дискуссии были представители 17 НКО области. Спикерами площадки стали одни из самых ярких представителей СМИ региона. Среди них телеведущая канала «Олимп» Екатерина Хара, редактор газеты «Тамбовский курьер» Надежда Золотарева, корреспондент газеты «Тамбовская жизнь» Сергей Доровских и канала «Новый век» Александра Папушой. Особыми гостями мероприятия стали начальник Управления пресс-службы и информации администрации области Владимир Шуняев и руководитель Научно-образовательной лаборатории университетского телевидения ТГУ имени Г.Р. Державина Ольга Видная.

Вопросы в ходе дискуссий вызвали некоторые споры, но в целом стороны сошлись на обоюдном сотрудничестве. Как решить проблему взаимодействия между НКО и СМИ? На этот нелёгкий вопрос у каждого присутствующего оказались свои доводы. СМИ хотели бы от НКО больше весомых поводов для материалов, однако некоторые некоммерческие организации просто не готовы к сотрудничеству.

По словам начальника управления пресс-службы и информации администрации области Владимира Шуняева, порядка 90 некоммерческих организаций получает региональную поддержку, из них не более десятка реально проводят мероприятия и привлекают СМИ. «Вывод напрашивается сам собой, — отмечает спикер площадки Александра Папушой — некоммерческим организациям следует «продвигать» свою деятельность активнее. Налаженная и открытая схема взаимодействия – залог качественного информационного контента, который устроит обе стороны».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»