СО НКО > Новости > Проблемы и перспективы поддержки СО НКО в Тамбовской области обсудят на круглом столе

Сегодня в России всё больше развиваются гражданские инициативы. Зачастую эти инициативы вырастают в социально ориентированные НКО. На сегодняшний день в регионе активно ведут свою работу десятки некоммерческих организаций, осуществляющих социально направленную работу в абсолютно различных сферах, начиная от профилактики сиротства и заканчивая помощью бездомным животным.

Эти организации осуществляют свою деятельность часто на добровольных и безвозмездных началах. Ежегодно Администрация Тамбовской области финансово   поддерживает некоммерческий сектор, сегодня существует механизм выделения региональных субсидий на конкурсной основе под реализацию наиболее интересных проектов НКО. В этом году такой конкурс завершился в июле, и 64 организации получили финансирование.

Однако если НКО не победила со своим проектом в конкурсе, она остается без финансирования, а работать нужно и самое главное есть желание. Да и в целом взваливать поддержку третьего сектора на плечи исключительно государства не правильно. Необходимо формировать осознание гражданами и бизнесом необходимости нести ответственность за общество, в котором мы живем, необходимо развивать институты добровольчества и пожертвований.

23 сентября 2014 г. в стенах Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится круглый стол «Проблемы и перспективы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тамбовской области».

Данное мероприятие проводится Автономной некоммерческой организацией «Юридический Центр «Гарант» совместно с Общественной палатой Тамбовской области и Управлением Минюста России по Тамбовской области в рамках реализации социально значимого проекта «Развитие форм и видов бесплатной правовой помощи и правового просвещения в Тамбовской области» (проект поддержан грантом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп).

На круглом столе состоится обсуждение различных существующих и развивающихся форм поддержки НКО, этому должен способствовать активный диалог институтов публичной власти, бизнес-сообщества и активистов гражданского общества. В связи с этим в круглом столе планируется участие представителей органов власти, некоммерческих организаций области, в том числе объединяющих предпринимателей региона. Кроме того, в рамках межрегионального обмена опытом работы ресурсных центров для НКО в мероприятии запланировано участие исполнительного директора Пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Гражданский союз» О.В. Шарипкова.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»