СО НКО > Новости > При поддержке «Российского военно-исторического общества» состоялось открытие военно-исторического праздника «Равнение на подвиг»

27 августа в Музейно-выставочном центре Тамбовской области при поддержке Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», управления по связям с общественностью администрации области, управления культуры и архивного дела области, администрации г.Тамбова состоялось открытие военно-исторического праздника «Равнение на подвиг», посвященного годовщине подвига Героя Советского Союза старшего политрука А.Н.Московского.

В ходе мероприятия его участники ознакомились с экспонатами Музейно-выставочного центра области, повествующими о жизни и подвиге Александра Московского, обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи. Завершился военно-исторический праздник небольшим концертом, на котором ведущие артисты ТОГУК «Тамбовконцерт» исполнили песни военных лет.

Справка:

Московский Александр Николаевич родился 15 августа 1907 года в селе Подоскляй Рассказовского района Тамбовской области. Окончил школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), работал на Арженской суконной фабрике, затем в Рассказовском райкоме комсомола. В Красной Армии с 1929 года. С 11 мая 1939 года принимал участие в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия). В ночном бою 28 августа 1939 года старший политрук А.НМосковский пал смертью храбрых. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, Московскому Александру Николаевичу 17 ноября 1939 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Герой Советского Союза А.Н.Московский приказом министра обороны СССР навечно зачислен в списки Тамбовского военного авиационного технического училища. На здании военного училища и в селе Подоскляй Герою установлены мемориальные доски. Имя Героя Советского Союза А.Н.Московского носит одна из улиц Тамбова и спортивно-оздоровительный комплекс в с.Подоскляй.