СО НКО > Новости > При поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» к незрячим и слабовидящим детям Тамбовской области приедет уникальный спектакль-невидимка «Вольке»

18 ноября при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в гости к воспитанникам школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья деревни Красненькая Тамбовской области приедет уникальный спектакль-невидимка «Вольке».

Особенность спектакля-невидимки в том, что его можно и даже нужно «смотреть» с закрытыми глазами.

Восприятие спектакля основано на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях. Дети не просто слушают, они полностью погружаются в атмосферу происходящего, например, если эпизод происходит в уютном рождественском доме, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов; если герой сказки плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды. У многих незрячих детей существует проблема рассинхрона в познании окружающего мира: когда название предмета не сопряжено с самим предметом. Ребенок может знать, что такое «еловая шишка», но так как никогда ее не трогал и не видел, не иметь о ней полного и достаточного представления. С этой точки зрения, спектакль «Вольке» берет на себя и часть образовательной функции: время от времени ребенку дают потрогать предметы, о которых идет речь.

Сюжет представления был разработан в 2012 году с целью максимально адаптировать его для детей с ограниченными возможностями.

В спектакле заняты: Ярослав Жалнин, Егор Сальников, Янина Исаичкина, Олеся Абрамова, Татьяна Смирнова. Куратор, директор спектакля – Ксения Дмитриева. Режиссер – Екатерина Негруца. Спектакль создан в рамках проекта «Спектакли-невидимки» в театре им.М.А.Булгакова.

Весной спектакль-невидимку «увидели» ребята с нарушением зрения из специализированных учреждений Оренбурга, Новотроицка, Воронежа и Сергиева Посада.

Сейчас театр уже побывал в Иваново, Владимире, Мещовске, Королеве, Саратове и Рязани, и отправляется в Кострому для завершения осеннего гастрольного тура, организованного Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках Программы поддержки детей с нарушениями зрения.

Одним из важнейших направлений этой Программы является диагностика и лечение воспитанников детских специальных (коррекционных) учреждений в лучших офтальмологических клиниках страны. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» берет на себя обязательства по решению всех финансовых вопросов.

На данный момент в рамках реализации Программы были обследованы и прошли лечение уже в общей сложности 48 детей.

Источник: http://onlinetambov.ru/