СО НКО > Новости > Презентация и старт проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия -68»

27 марта прошла презентация проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия -68». В мероприятии приняли участие координатор проекта, руководитель комиссии по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Михаил Прудников, член Общественной палаты Тамбовской области, заместитель директора Тамбовской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Павел Рыжевский, журналист Екатерина Хара, специалист отдела молодежных программ управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Юлия Суворина и руководитель волонтерского движения «Бумеранг», директор АНО «СМС» Елена Великанова.

В декабре 2016 года Фонд «Перспектива» в рамках конкурса президентских грантов поддержал тамбовский проект «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия -68». Данный проект был представлен АНО «Молодежный Информационный Ресурс».

Проект представляет собой систему мероприятий, которые направлены на поддержку и развитие инициатив, социально ориентированных проектов гражданских активистов, проживающих в малых городах и сельской местности Тамбовской области.

Михаил Прудников, координатор проекта, руководитель комиссии по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества: «Общественная палата Тамбовской области и Общественная палата РФ стали нашими ближайшими партнерами, так как сама тема поддержки гражданских активистов в районах и селах уже давно назрела. Отмечу, что в рамках данных институтов мы уже разрабатывали и проводили отдельные мероприятия. Центр поддержки сельской молодежи «Энергия -68» — это, прежде всего, образовательный проект, поэтому на протяжении всего периода реализации Проекта будут проходить выездные образовательные сессии в малых городах и сельской местности. Все 23 района и сельские территории области примут участие в Проекте, состоится не менее 30 выездных образовательных сессий, которые охватят более 1000 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Лекторами, спикерами, экспертами станут ведущие региональные и федеральные общественно-политические деятели. Образовательная программа состоит из двух блоков – теоретический и практический, которые будут посвящены, соответственно, основам деятельности НКО в сельских территориях и социальному проектированию. По итогам этой части Проекта планируется, что будет оказана консультационная помощь и иная организационная поддержка в регистрации НКО, работающих в малых городах и сельской местности».

Главными мероприятиями Проекта станут Большой медиа-форум районных СМИ, Молодежный образовательный форум «Энергия-2017» и Областной фестиваль социально ориентированных проектов.

Большой медиафорум районных СМИ – коммуникативная образовательная площадка, которая объединит представителей СМИ районов и сельских территорий, привлечет внимание к актуальным вопросам развития журналистики на селе, актуальности использования информационных технологий.

Молодежный образовательный форум «Энергия-2017» сможет объединить представителей социально – активной молодёжи из малых городов и сельской местности, привлечь их к участию в развитии сельских территорий Тамбовской области путем разработки и продвижения молодежных социальных и бизнес-проектов, развития предпринимательского мышления, популяризации добровольческой деятельности, повышения уровня профессиональных навыков. Форум будет работать по направлениям, представленным на тематических площадках, согласно интересам молодежи и приоритетным направлениям работы по реализации государственной молодежной политики Тамбовской области.

Форум будет проходить в течение 3 дней и станет главным молодежным событием Тамбовской области лета 2017 года.

Участники Форума пройдут тренинги, мастер-классы, круглые столы, ролевые и деловые игры, примут участие во встречах с представителями органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур, фермерами, средствами массовой информации, общественными организациями и политическими деятелями.

Лучшие участники Форума примут участие в форуме «Сообщество», победители будут номинированы на Премию «Я –гражданин».

Областной фестиваль социально ориентированных проектов соберет лучшие гражданские практики Тамбовской области, которые будут представлены широкой аудитории, презентованы главе администрации Тамбовской области.

В рамках проекта пройдет ряд творческих мероприятий. Одним из них станет областной конкурс чтецов «Моя малая родина», посвященный 80- летию образования Тамбовской области. По итогам данного проекта будет издан авторский сборник стихов, в который войдут стихотворения поэтов всех районов Тамбовской области.

В перспективе проект «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия -68» станет ресурсным центром, который сможет оказывать помощь и поддержку гражданским активистам, добровольцам и представителям НКО, проживающим в сельских территориях Тамбовской области.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Источник информации: Аппарат Общественной палаты Тамбовской области