СО НКО > Новости > Правозащитные семинары провела Ассоциация юристов в Тамбовской области

26 апреля 2017 года в стенах МБОУ «Цнинская СОШ № 1» Тамбовского района состоялся обучающий семинар для детей и сирот по самозащите своих прав и интересов. Слушателям юристы рассказали о действующем законодательстве в области защиты прав несовершеннолетних, о государственных и муниципальных службах, которые компетентны решать образовательные споры в учебных заведениях. В рамках мероприятия, учащимся были розданы брошюры на темы «Куда обратиться за помощью» и «Дисциплина в классе».

И в этот же день в Тамбове состоялся обучающий семинар для родителей и законных представителей детей по самозащите своих прав и интересов, а также прав и интересов детей. На этот раз местом проведения мероприятия стала Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Родители недавно открывшейся гимназии были проинформированы о возможностях проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области» — телефонной горячей линии, сервисе «онлайн-консультирования» на сайте «Правильная школа», подготовке юридически значимых документов и прочие. Отдельное внимание было уделено определению детей в летние детские и оздоровительные лагеря, организации труда подростков в летний период, порядку обращения в органы власти.

— «Поездка в п. Строитель стала возможна благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство». Уже на протяжении полутора лет мы проводим подобные семинары для детей, и они показали свою эффективность. По крайней мере стали регистрироваться обращения школьников на горячую линию проекта», — отметил председатель Тамбовского отделения АЮР Владимир Юрьевич Стромов.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»