СО НКО > Новости > Правовая игра для школьников Никифоровского района

23 октября Юридический Центр «Гарант» провел правовую игру для учащихся 8-9 классов Никифоровской СОШ. Игра проходила в стенах районной библиотеки, которая является давним партнером Юридического Центра в организации правовых мероприятия и юридических консультаций для жителей Никифоровского района. Задания игры были рассчитаны как на письменную работу участников, так и на устные выступления. Ребята соотносили термины и определения правовой тематики, давали расшифровку юридических аббревиатур, решали правовые задачи, выявляли правонарушения в предлагаемых ситуациях. Участвуя в игре школьники смогли не просто показать свои знания и проявить смекалку, но и почерпнуть для себя много нового, повысить свой уровень правовой культуры. После проверки каждого задания члены жюри подводили промежуточные итоги и проводили «работу над ошибками» с командами: объясняли все недочеты и неточности в ответах. По итогам игры победители получили сладкие призы.

Юридическим Центром «Гарант» в рамках проекта, поддержанного президентским грантом, в 2014 году проводилась межрайонная масштабная правовая игра для детей, с тех пор со стороны общеобразовательных и библиотечных учреждений есть неизменный заказа на проведение отдельных частей правовой игры среди учащихся. К сожалению, чтобы провести межрайонную игру у организаторов не хватает средств, но как говорят ребята и педагоги, игровой формат  является самым лучшим для усвоения полученных знаний. Подобные мероприятия пробуждают в ребятах соревновательский дух, способствуют сплочению вокруг решения общих задач и расширяют кругозор учащихся.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»