СО НКО > Новости > Открытый диалог в рамках семинара «Устойчивость социокультурного проекта: стратегии и практики»

Дата события: 17.06.2016. Время проведения: 10.00 — 18.00. Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, село Абрамцево, музей-заповедник «Абрамцево». 55 победителей Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел»-2015, 14 ведущих экспертов и тренеров в области социокультурного проектирования, представители фонда Елены и Геннадия Тимченко и представители СМИ примут участие в открытой экспертной дискуссии, которая пройдет 17 июня в Абрамцево. Главная цель встречи — оценка лучших проектов в области культуры.

Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко впервые был объявлен 13 февраля 2014 года с целью привлечения внимания общества к теме развития регионов средствами культуры. Конкурс состоялся при поддержке Министерства культуры РФ. В нем приняли участие региональные и муниципальные учреждения культуры, а также некоммерческие организации. Всего за два с половиной года существования «Культурной мозаики» поддержано 242 инициативы.

В 2015 году победителями стали 56 организаций из восьми федеральных округов. Гастрономические, музыкальные, ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, фотовыставки и мастер-классы проходили по всей России. Конкурс показал, что малые города и села России богаты идеями и людьми, готовыми сделать сказку былью.

Участники открытого неформального диалога оценят лучшие проекты в области культуры (проекты регионального туризма, возрождения национальных промыслов, новых туристических маршрутов и др.).

В предварительной программе:

12.00 — «Открытый диалог» — блиц-пленум в формате «Открытый диалог» участников семинара с журналистами (презентации нескольких победителей Всероссийского конкурса, вопросы-ответы)

13.00 — прогулка по парку, общение с участниками семинара

15.00 — посещение художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» и выставки «Вера Аралова. Она написала время»

Впервые в России была собрана коллекция работ Веры Араловой – костюмы из собрания Музея МХАТ и московского Музея моды, работы, представленные в Париже, фотографии из семейных архивов, а также эскизы костюмов Араловой 1960-х годов к девяти спектаклям разных московских театров.

Для участников мероприятия будет организован трансфер: 10.00, платная парковка у Ярославского вокзала, комфортабельный микроавтобус «Москва — Абрамцево».

Место проведения — музей-заповедник «Абрамцево» (Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, городское поселение Хотьково, село Абрамцево, ул. Музейная, д. 1).

Источник: Агентство социальной информации