СО НКО > Новости > Органы местного самоуправления и некоммерческие организации: точки соприкосновения

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года 19 декабря 2018 года в администрации области состоялся круглый стол на тему: «Органы местного самоуправления и некоммерческие организации: точки соприкосновения». Участниками мероприятия стали представители муниципалитетов и некоммерческих организаций.

48981128 2025487820865232 8643122251517919232 nС вступительным словом к участникам мероприятия обратился А.А.Беляев, начальник управления общественных связей, заместитель директора департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области. Он подчеркнул, что вопросы взаимодействия некоммерческих организаций и муниципалитетов имеют принципиально важное значение в силу ряда обстоятельств: во – первых, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесены, в том числе, вопросы разработки и реализации муниципальных программ поддержки СО НКО, во – вторых, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19.06.2018 №1284 показатели поддержки СО НКО на муниципальном уровне включены в перечень показателей, используемых для расчета рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.
Опытом взаимодействия с органами местного самоуправления с участниками мероприятия поделились руководители региональных отделений общероссийских общественных объединений – А.Н.Кузнецов, М.П.Юмашев, М.В.Смольянинов, О.В.Шлыкова.
48404980 2025487644198583 3351759543989174272 nОб успешном опыте реализации социально значимой программы «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» рассказал А.П. Бибаров – Государев, директор АНО «Юридический Центр «Гарант».
Кроме того, на круглом столе были рассмотрены вопросы соответствия муниципальных программ по поддержке СО НКО требованиям действующего законодательства, успешные практики взаимодействия органов местного самоуправления и СО НКО и проблемные вопросам вхождения СО НКО в сферу оказания социальных услуг. С докладами по данным вопросам выступили представители управления экономической политики администрации области и правового департамента аппарата главы администрации области.
Подводя итоги, организаторы отметили необходимость наращивания эффективности взаимодействия между муниципалитетами и НКО, отметили ключевые моменты и важные аспекты взаимодействия.

не в сети 1 месяц

Генерация пароля