СО НКО > Новости > ОП РФ и Фонд «Перспектива» просят Сергея Лаврова помочь в распространении успешных практик российских НКО в страны СНГ

Объединить усилия с МИД РФ в распространении успешных российских социальных инициатив в страны СНГ предложил генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин. С такой инициативой он обратился к Сергею Лаврову во время встречи министра иностранных дел с представителями НКО 1 июня. «Например, проект „Самые красивые деревни России“, который продвигает въездной туризм в сельской местности. Он увеличил поток туристов только в деревню Вятское Некрасовского района Ярославской области с 10000 туристов в год до 100000. И проект делает это на международной арене, входит в Международную ассоциацию самых красивых деревень мира.

Мы поддерживаем такие проекты грантом Президента. Но у нас, конечно, нет компетенций по продвижению их на международный уровень», — обратился директор «Перспективы» к Сергею Лаврову.

Свинин подчеркнул, что в прошлом году у социально ориентированных НКО из регионов был запрос на отдельную площадку по выходу на международный уровень.

«Мы этот запрос реализовали и за этот год уже более 500 СО НКО из регионов приняли участие в работе таких площадок, которые мы реализуем вместе с фондом „Горчакова“. У нас действительно есть гражданские инициативы, которые решают социальные проблемы, и которые могут и должны быть представлены на международной арене как лицо страны. Особенно на пространстве СНГ. Мы можем быть примером для наших соседей и осуществлять „экспорт“ лучших социальных практик в другие страны — это могут быть проекты в области реабилитации детей со сложными заболеваниями, инклюзивного образования, волонтерства и добровольчества. И это происходит уже сейчас, но не носит системного характера», — пояснил генеральный директор «Перспективы».

Он отметил, что «Перспектива» как фонд поддержки гражданских инициатив выполняет 2 важные функции, а именно, является оператором грантов Президента РФ для НКО, работающих в малых городах и сельских территориях, а также является оператором проектов Общественной Палаты РФ по работе с гражданскими активистами и представителями НКО.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ