СО НКО > Новости > Общественный правозащитный центр и члены ОНК проверили работу отделений полиции области

29 июня, в среду в медиа-центре тамбовского Дома печати состоялось очередное заседание Общественной благотворительной организации «Общественный правозащитный Центр Тамбовской области». На этот раз предметом разговора стала тема «Соблюдение прав человека органами внутренних дел (полиции)».

Правозащитным центром совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии была проведена большая проверка: представители центра и ОНК побывали абсолютно во всех районных отделениях полиции и детально разобрались с условиями содержания задержанных лиц.

Объективный доклад о состоянии дел представила председатель Общественного правозащитного Центра Тамбовской области Лидия Рыбина.  По ее словам ситуация в разных районах Тамбовской области отличается. На заседании говорилось о лучших, по мнению членов ОНК, отделениях полиции и о недостатках, которые обнаружили проверяющие. Также на заседании присутствовали граждане, которые смогли задать свои личные вопросы представителям органов внутренних дел.

Следует сказать, что Общественный правозащитный Центр Тамбовской области  стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2015 году с проектом «Анализ нарушений прав граждан Тамбовской области, в том числе задержанных, подследственных и осужденных. Разработка мер по их устранению». Темы, которые поднимает Общественный правозащитный центр, в том числе в рамках работы ОНК всегда острые, а проработка – глубокая и всесторонняя. Наверное, именно поэтому федеральный грантооператор «Гражданское достоинство» и в 2016 году признал Центр победителем конкурса грантов.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»