СО НКО > Новости > Общественные организации Тамбовской области примут участие в праздновании 93-й годовщины со дня рождения Зои Космодемьянской

Сегодня, в 93-ю годовщину со дня рождения Зои Космодемьянской, памятные мероприятия пройдут в Тамбове, Москве и на малом родине нашей прославленной землячки. Организаторы мероприятий — управление по связям с общественностью администрации области, общественная организация ветеранов войны и военной службы, тамбовское региональное отделение ДОСААФ России.

Начнутся памятные мероприятия в 10 часов в сквере у памятника Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. На акцию соберутся ветераны, студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся школ Тамбова. По традиции к памятнику возложат венки и цветы.

Здесь будет дан старт областной патриотической акции «Мы помним Тамбовских героев. Продолжай жить и зажигать сердца». Акция продлится до 29 ноября 2016 года (день 75-летия совершения подвига Зоей Космодемьянской). В городах и районах, в школах и учреждениях культуры пройдут уроки истории и мужества, будут организованы квесты, викторины и другие мероприятия, семинары для патриотических клубов, состоится цикл мероприятий в музейно-выставочном центре Тамбовской области.

Сегодня также пройдет традиционный автопробег Тамбов – Осино-Гай – Тамбов. Его участники – ветераны, представители общественных организаций, волонтеры отправятся на родину Зои Космодемьянской.

Вместе с жителями Гавриловского района участники автопробега возложат венки к памятнику нашей землячке, затем состоится большое праздничное мероприятие в Доме культуры, на котором будут вручены районные премии имени Зои Космодемьянской.

По традиции, не остаются в стороне от этой знаменательной даты и члены Тамбовского землячества Москвы. В этот день они возложат цветы на могилу героини на Новодевичьем кладбище. А в 201 московской гимназии имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских во всех классах пройдет «Урок Памяти».