В целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации на 2011-2015 годы», и программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», утвержденной постановлением ЦП ВОС, 4 октября в г. Москва состоялся 3-й зональный этап Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы».

Фестиваль проводится в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, повышения духовности и общей культуры.

Учредителями Фестиваля: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) и Общероссийский союз общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России» (НПДКР России).

В Фестивале предусмотрены следующие номинации:

в области музыкального искусства:

академические хоры,

хоры народной песни,

оркестры народных инструментов и ансамблей,

духовые оркестры,

ВИА и рок-группы,

солисты-инструменталисты,

ансамбли,

солисты-вокалисты академического, народного и эстрадного жанров;

в области театрального искусства:

драматические коллективы,

агитбригады (артпрофбригады),

театры эстрадных миниатюр,

чтецы;

в области хореографического искусства:

танцевальные коллективы всех жанров,

танцоры-солисты и танцевальные дуэты;

в области декоративно-прикладного искусства – выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусств.

В Фестивале приняли участие и члены ВОС Тамбовской областной организации.

Инвалиды по зрению в составе: Александр Хлабыстов, Галина Ковалькова, Людмила Еремеева, Евгений Кузнецов и ребенок – инвалид 1999 года рождения Дмитрий Евстигнеев выступили в номинации «Солисты — вокалисты».

Тамбовские участники завоевали симпатии не только жюри, но и зрительской аудитории. В результате два участника заняли призовые места.

Диплома второй степени удостоился ребенок – инвалид Дмитрий Евстигнеев за исполнение песен: «Моя Россия» (Музыка и слова Ольги Егоровой), «Песенка фронтового шофера» (Слова Б. Ласкина, музыка Б. Мокроусова).

Диплом третьей степени получил Евгений Кузнецов из г. Котовска за исполнение песни «Ветераны» (Музыка Плешак, слова Еременко и   Смирновой).