СО НКО > Новости > Общероссийский гражданский форум-2016 объявляет конкурс для журналистов

Конкурс поможет выявить наиболее интересные журналистские и блогерские работы на темы взаимодействия общества и власти, гражданской активности и роли некоммерческого сектора в жизни России. Принять участие в конкурсе приглашаются журналисты региональных и муниципальных печатных изданий, интернет-СМИ, информационных агентств, радиокомпаний и телекомпаний, а также блогеры с количеством подписчиков не менее 1 тыс. человек.

На рассмотрение принимаются публикации, информационные сообщения, радио- и телесюжеты на темы:

•развитие некоммерческого сектора экономики и/или социального предпринимательства в регионе;

•специфика и особенности работы некоммерческих организаций в современных условиях (политических, юридических и экономических);

•общественный контроль в жизни региона (в сфере здравоохранения, образования, в пенитенциарных системах, на выборах и др.);

•деятельность правоохранительной и судебной систем в регионе;

•развитие альтернативных методов разрешения конфликтов и роль гражданского общества в этом процессе;

•развитие местного самоуправления и расширение возможностей местных сообществ в принятии решений;

•влияние миграционной ситуации на социально-экономическое развитие региона;

•роль граждан в сфере ЖКХ, региональные примеры из жизни «активных собственников жилья»;

•экологические проблемы региона и роль гражданских активистов и некоммерческих организаций в их решении;

•роль культуры и культурных институций в формировании у населения гражданского самосознания;

•продвижение предложений ОГФ;

•межфорумная работа экспертных сообществ ОГФ.

Конкурсные материалы должны быть опубликованы в печатных изданиях, размещены на интернет-сайтах СМИ или информационных агентств, блогов, в теле- или радиоэфирах в период с 1 января по 1 сентября 2016 года и содержать информацию о том, что IV Общероссийский гражданский форум пройдет в Москве 19 ноября 2016 года.

Прием работ продлится до 5 сентября 2016 года. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 20 октября 2016 года и размещены на сайте Общероссийского гражданского форума (https://civil-forum.ru/).

Победители будут определены в два этапа. Сначала из всех полученных заявок экспертный совет конкурса сформирует лонг-лист. Вошедшие в него публикации рассмотрит профессиональное жюри, члены которого оценят каждый материал по заранее оговоренным критериям. В итоге будет объявлено 10 победителей по пяти номинациям:

•Кейс: описание лучших практик или случаев в работе некоммерческих организаций/гражданских инициатив.

•Проблема: материал, инициирующий общественную дискуссию или вовлекающий широкую общественность в работу по решению проблемы.

•Репортаж: описание значимого для сообщества события.

•Прямое действие: публикация, призванная изменить судьбу человека или проекта.

•Расследование: материал, содержащий результаты проведенного автором анализа обстоятельств общественно значимых события или ситуации.

Лауреатам пригласят в Москву на IV Общероссийский гражданский форум за счет организаторов конкурса и представят возможность принять участие в интересующих их экспертных площадках форума и в мероприятиях специально организованной дополнительной программы.

В составе жюри конкурса:

· председатель — член оргкомитета ОГФ, журналист Андрей Галиев

· руководитель экспертной группы ОГФ «Журналистика и пропаганда. Угрозы и риски для общества», директор Фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин

· член оргкомитета ОГФ, научный редактор Полит.ру Борис Долгин

· член оргкомитета ОГФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова

· эксперт ОГФ, креативный директор Фонда Гайдара Борис Грозовский

· член оргкомитета ОГФ, советник директора Фонда Кудрина Влада Муравьева

· пресс-секретарь ОГФ Анастасия Урнова

С подробной информацией можно ознакомиться в положении о конкурсе журналистов (https://civil-forum.ru/news/obshcherossiyskiy-grazhdanskiy-forum-2016-obyavlyaet-konkurs-zhurnalistov.html?sphrase_id=609).

За содействием в навигации по материалам ОГФ и коммуникации с экспертами ОГФ, разъяснениями и консультациями по вопросам проведения конкурса обращаться по электронной почте konkursogf@gmail.com.

Источник: Агентство социальной информации