СО НКО > Новости > Объявлен старт Всероссийского конкурса социальных проектов

С 13 апреля 2017 года начался приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение», реализуемой на территории России при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. http://timchenkofoundation.org

Предпочтение будет отдано проектам некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленным на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества. Программа основана на убежденности в том, что старшее поколение является ресурсом развития общества и основой гражданской самоорганизации, особенно в малых городах и селах, где доля людей старшего пенсионного возраста может составлять более половины местного населения.

В рамках программы в Приволжском и Центральном федеральных округах начинается прием заявок на конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений и инициативных групп граждан.

Федеральным оператором конкурса на территории Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Липецкой областей и в Республике Мордовия выступает Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз». Всего в этих семи регионах будет направлено на улучшение жизни пожилых людей около трех миллионов рублей.

Конкурс призван поддержать гражданские инициативы, направленные на решение локальных задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения в местных сообществах.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, имеющие опыт работы с целевой группой проекта; государственные и муниципальные учреждения; инициативные группы граждан, в том числе общественные советы, органы ТОС и другие общественные объединения без образования юридического лица.

Максимальный размер гранта для юридических лиц и органов ТОС — 150 тыс. рублей. Для инициативных групп — 25 тыс. рублей.

В каждом регионе конкурс будет сопровождать региональный координатор.

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, направленные на социальную и профессиональную адаптацию пожилых людей, развитие добровольчества среди людей старшего поколения, развитие партнерского взаимодействия общественных объединений, некоммерческих организаций и учреждений в целях внедрения современных, востребованных форм профессионального, духовного и физического воспитания детей и молодежи, возрождения и поддержания семейных ценностей и традиций, а также на развитие добровольческих инициатив, направленных на повышение качества жизни пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Заявки на конкурс принимаются до 22 мая 2017 года по электронной почте в формате Word строго по адресу регионального координатора конкурса по каждой территории. Положение о Конкурсе и форма заявки для участия в Конкурсе размещены в разделе «Календарь мероприятий».

Для справки.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Программа «Активное поколение» реализуется с 2012 г. За это время было поддержано 572 проекта более чем в 30 регионах России. Конкурс, который первоначально проводился на территории Северо-Западного федерального округа, в 2017 г. достиг всероссийского охвата и сегодня является одним из самых масштабных грантовых конкурсов в стране.

В Тамбовской области конкурс проходит во второй раз. В 2016 г. было поддержано 7 проектов:

1. Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система города Котовска» (МБУ «ЦБС г. Котовска»), проект: «Библиопарк» — территория для развития возможностей и творчества пожилых людей».

2. «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2», проект: «Жить здорово!».

3. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Тамбовской области, проект: «Социальный туризм».

4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Тамбовский региональный центр социальной педагогики и социальной работы, проект: «Комплексная программа по обучению пожилых людей инновационным компьютерным технологиям».

5. Уваровская городская детская общественная организация «Фортуна» Тамбовской области, проект: «Стать пенсионером, но не быть им».

6. МБУК «Культурно-досуговый центр Инжавинского района, проект: «Мы песни поем о войне».

7. АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки», проект «От сердца к сердцу. Герантоволонтеры».

Контакты:

АДМИНИСТРАТОР КОНКУРСА:

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз».

Адрес: 440000, г. Пенза, ул. Урицкого, д. 62, офис 2026

Телефон (многоканальный): 8 (8412) 260-120

email:corr@civilunity.org   www.penzafond.ru

Координатор конкурса: Ксения Обухова

РЕГИОНАЛЬНАЯ КООРДИНИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тамбовская областная общественная организация «Молодёжные инициативы»

1. Адрес: 392000, г.Тамбов, ул. Интернациональная, 86а Телефон/факс: +7(4752) 72-10-10

2. E-mail:dt99@mail.ru

3. Региональный координатор конкурса: Татьяна Деревягина (тел. +79156662111).