СО НКО > Новости > Объявлен старт конкурса Фонда президентских грантов 2018 года

Новый конкурс президентских грантов для НКО стартовал в полночь 20 февраля, сообщает Фонд президентских грантов. Заявки будут приниматься до 26 марта, итоги подведут до 1 июня 2018 года. На развитие гражданского общества в нынешнем году Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил 8 млрд. рублей.
Требования к заявкам не изменились. Претендентам необходимо предъявить только один документ, помимо самой заявки, — устав организации. Если НКО участвовала в конкурсах грантов в 2017 году, уже загружала устав на сайт конкурса и если в устав не вносились изменения с тех пор, то подавать этот документ повторно не нужно.

Помимо тех направлений, которые уже поддерживал фонд в 2017 году, добавилось новое — «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». К проектам по этому направлению установлены свои требования, они будут отражены в Положении о конкурсе, которое
Подтверждено и еще одно нововведение, которого ждали инфраструктурные НКО, — впервые можно будет получать поддержку на долгосрочные проекты. Заявители, имеющие серьезный опыт и предлагающие инициативу, которую невозможно качественно осуществить за полтора года, смогут рассчитывать на срок грантового финансирования до трех лет. Такая возможность будет предоставлена в пилотном режиме в рамках трех направлений: «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «развитие институтов гражданского общества».
Всего в 2018 году, как и в 2017-м, пройдут два конкурса президентских грантов для НКО.
Социальный корреспондент желает НКО области подать качественные заявки и получить гранты на реализацию новых социальных проектов.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»