СО НКО > Новости > О реализации в Тамбовской области социально значимого проекта «Времен прошедших ремесло или народный костюм своими руками»

Историческим праздником «Предания старины глубокой» в минувшую неделю в г.Котовске были подведены итоги реализации социально значимого проекта «Веков прошедших ремесло или народный костюм своими руками». С августа текущего года этот проект, получивший на конкурсной основе субсидию администрации области, выполняли Тамбовская областная общественная организация «Молодёжные инициативы» и музейный историко-просветительный образовательный комплекс г.Котовска. Партнерами проекта выступили комиссия по науке, культуре, образованию и воспитанию Общественной палаты Тамбовской области и Комитет по образованию администрации г.Тамбова.

В мероприятиях проекта приняли участие около 500 школьников и студентов из городов Тамбова и Котовска.

Для участников проекта были разработаны и проведены интерактивные программы: «В гостях у хозяйки русской избы Василисы», «Костюм Тамбовской губернии», этнографические посиделки, особый интерес вызывали мастер-классы по плетению поясов к народным костюмам и мастер-классы по различным рукоделиям.

Знакомство с бытом предков, народным костюмом Тамбовской губернии не оставили никого равнодушными: ни детей, ни взрослых. Участники проекта учились «читать» народный костюм, погружались в мир вещей прабабушек и прадедушек, при этом можно было попробовать всё своими руками: погладить ткань рубелем, вытащить чугун из русской печи при помощи рогача, научиться плести пояс к народному костюму; примерить народные костюмы.

На историческом празднике «Предания старины глубокой» собрались представители разных поколений: школьники и студенты городов Тамбова и Котовска, жители г.Котовска. Участников праздника приветствовал народный ансамбль русской песни «Тальяночка» из Тамбова, дипломант Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» имени Ольги Воронец (руководитель М.В.Архипова).

С.В.Зимина, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музея погрузила гостей праздника в историю тамбовского народного костюма, школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины по истории костюма. В конце праздника все желающие могли принять участие в мастер-классе по плетению поясов для народного костюма.

Изюминкой праздника стала презентация картины «Портрет Агафьи», которая была написана в 1860 году нашими земляками из г.Козлова (ныне Мичуринска) академиком живописи Императорской академии художеств Афанасием Дмитриевичем Надежиным и его дочерью Екатериной Афанасьевной Надежиной. Шедевр вернули к жизни, отреставрировав картину в мастерской академика И.Э. Грабаря, тамбовские коллекционеры Юрий и Екатерина Носковы. Юрий Николаевич и представил картину участникам праздника. На портрете изображена молодая женщина в праздничном крестьянском костюме Тамбовской губернии. Произведение имеет историко-культурное и антикварно-коллекционное значение.

По итогам проекта, его активные участники были награждены благодарственными письмами от имени Общественной палаты Тамбовской области и музея, их соответственно вручили – член комиссии по науке, культуре, образованию и воспитанию, председатель ТООО «Молодёжные инициативы» Т.Г.Деревягина и директор музейного комплекса г.Котовска Н.В.Мандрыкина.

В проект «Времен прошедших ремесло или народный костюм своими руками» дополнительно были включены три экскурсии – из них две краеведческие: обзорная – по экспозициям котовского музея и экскурсия, связанная с изучением истории малой родины – автобусная – по городу Котовску и экскурсия, связанная с промышленным туризмом – в цех по изготовлению неваляшек. Все экскурсии пользовались спросом и вызывали неподдельный интерес у тамбовских школьников и студентов.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области