СО НКО > Новости > О реализации в Тамбовской области проекта «Жизнь без границ», разработанного автономной некоммерческой организацией Центр реабилитации «Прозрение»

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги кампании 2017 года. В число победителей по направлению охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни вошла автономная некоммерческая организация Центр реабилитации «Прозрение», учредителем которой является Тамбовская психиатрическая клиническая больница.

Сотрудники Центра в лице директора Ирины Попковой и медицинского психолога Татьяны Глазковой разработали актуальный проект «Жизнь без границ». В его рамках запланировано создание швейной мастерской, которая позволит лицам, страдающим психическими расстройствами восстановить профессиональные навыки или обучиться новой профессии. Проект реализует комплекс медицинских, психологических, научных и трудовых мер, направленных на восстановление физического и психического состояния пациентов, коррекцию способности приспособления к окружающей среде, полноценного функционирования в обществе.

«Лечебно-трудовые производственные мастерские — важный этап реабилитации больных с психическими расстройствами. Они служат первым шагом к самостоятельной активной жизни, позволяют получать профессиональные навыки, которые могут быть использованы в будущем. Для усовершенствования технологического процесса планируется приобрести современное оборудование. Это поможет повысить качество обучения швейному делу молодых инвалидов, страдающих психическими расстройствами и обучить их трудовой деятельности», — прокомментировали в управлении здравоохранения области.

Гранты являются одним из способов поддержки некоммерческих организаций в направлении развития гражданского общества. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что они должны взять на себя ряд социальных функций. В Тамбовской области некоммерческие организации активно участвуют в реализации проектов в социальной сфере. Губернатор Александр Никитин отмечал, что эта работа оказывает большую помощь в решении проблем инвалидов и социально незащищенных граждан.

Источник: http://www.onlinetambov.ru/