СО НКО > Новости > «Новый закон о волонтерах создаст эффективный диалог между властью и общественностью»

По словам члена Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артема Метелева, новый закон создает права и возможности для организаторов добровольчества. Он расширит полномочия органов власти всех уровней в области поддержки волонтерства и сведет на нет ситуации, при которых различные региональные министерства могли бы отказать в поддержке волонтерским центрам, ссылаясь на отсутствие таких возможностей.

«Теперь каждый орган власти имеет право выделять средства, реализовывать проекты, а также формировать государственные программы по поддержке волонтерского движения. Мы уверены, что закон создаст условия для диалога, партнерства между властью и гражданскими активистами, у них начнут появляться совместные инициативы, мы научимся доверять друг другу», — подчеркнул он.

По его словам, на федеральном и региональном уровне будет создан порядок взаимодействия органов власти с организаторами добровольчества и волонтерскими организациями.

«Это очень важно, так как сейчас основная сложность связана именно с отсутствием правовой определенности в вопросах привлечения добровольцев для работы в больницах, приютах, социальных и культурных учреждениях и так далее. Когда нет порядка, каждый руководитель трактует его по-своему, зачастую просто закрывая перед волонтерами двери. В ближайшее время мы на площадке Общественной палаты обсудим с каждым ведомством, что и как именно необходимо регулировать, и совместно разработаем необходимую отраслевую нормативную базу», — рассказал Метелев.

Важно отметить, что ранее Общественная палата поддержала концепцию законопроекта. Но одновременно после общественной экспертизы сформированы важные предложения и замечания. В результате Госдума решила учесть пять из шести замечаний Общественной палаты, а одно замечание учтено частично.

Согласно документу, под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг и уравнены понятия «доброволец» и «волонтер».

Закон также устанавливает правовой статус участников волонтерской деятельности — самих добровольцев, организаторов добровольчества и волонтерских организаций, которыми могут стать некоммерческие организации, а также физические лица, которые привлекли граждан к волонтерской работе и руководят их деятельностью. При этом органы власти не смогут напрямую привлекать добровольцев к работе: для этого им необходимо будет выстраивать партнерство с НКО и волонтерскими центрами.

Закон также защищает права волонтеров, так как доброволец, заключив договор с волонтерской организацией, сможет рассчитывать на получение от организатора питания, одежды, помещения, оплаты проезда и всего то, что непосредственно понадобится в ходе осуществления им работы.

Отдельной статьей закреплено формирование и ведение единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) «Добровольцы России»

«Она позволит освещать волонтерскую деятельность, продвигать инициативы, сохранять достижения волонтеров в портфолио и помогать гражданам быстро и удобно узнавать, где в первую очередь они могут быть востребованы, какая помощь нужна их соседям, их городу, организациям рядом», — убежден он.

«Принятие закона — важнейший шаг на пути к созданию устойчивой системы поддержки волонтерства в России. Много лет сообщество обсуждает регулирование этой довольно тонкой материи, основанной на доброй воле каждого человека, и смогло найти консенсус в данном вопросе. К разработке закона были привлечены лидеры волонтерского движения, он обсуждался и на площадке Общественной палаты и Агентства стратегических инициатив», — напомнил Артем Метелев.

В случае утверждения законопроекта Советом Федерации и Президентом Российской Федерации закон вступит в силу с 1 мая 2018 года.

Отметим, что законопроект о волонтерстве был разработан еще в 2013 году, но не был принят. На необходимость совершенствования законодательства в июле 2017 года на встрече с представителями добровольческих и волонтерских организаций обратил внимание Президент РФ Владимир Путин. В ноябре 2017 года правительство разработало и внесло в Госдуму свой вариант регулирования сферы добровольчества, а Президентом РФ был подписан указ об учреждении Дня добровольца (волонтера) в России, а позже 2018 год в России был объявлен Годом добровольца (волонтера).

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ