СО НКО > Новости > НКО Тамбовской области подписали Соглашения о совместной работе по организации общественного наблюдения за Выборами-2018

23 января в независимом пресс-центре «Выборы-2018» состоялась встреча в расширенном формате: помимо «учредителей» медиа-площадки — областной научной библиотеки им.А.С.Пушкина, Общественной палаты Тамбовской области, телекомпании «Новый век» и Информационного агентства «Онлайн Тамбов.Ру», а также других региональных СМИ, в ней приняли участие представители 17  некоммерческих организаций.

В ходе президентских выборов впервые будет реализован новый Федеральный закон об общественных наблюдателях. Правом их назначения наделены Общественные палаты — российская и региональные. В Тамбовской области процесс идет полным ходом. Это отмечает и Максим Григорьев – первый заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу избирательных прав граждан, приехавший в Тамбов и принимающий участие во встрече. «Именно готовность регионов к осуществлению проекта стала решающим фактором в принятии соответствующего закона», — подчеркнул представитель Общественной палаты РФ. Он также сообщил, что система общественного контроля будет 3-х уровневой: федеральной, региональной, муниципальной и в будущем перейдет на выборы всех уровней, а сейчас в стране таких наблюдателей будет более ста тысяч и это будут люди известные, с активной гражданской позицией. Кстати, по договоренности с Центризбиркомом те, кто проявит себя лучше всех, получат возможность продолжить рост в избирательной системе. «Золотой стандарт» — свод главных методических рекомендаций и правил общественного «контролера» уже разработан.

Представители Общественной палаты Тамбовской области пояснили, что в регионе есть и «дорожная карта» — поэтапный план организации общественного контроля на Выборах-2018. Для очередного шага по этой «дороге» приглашены представители некоммерческих организаций, которые откликнулись на предложение региональной палаты.

Участники встречи ответили на вопросы журналистов, а затем состоялось подписание Соглашений о совместной работе по организации общественного наблюдения за Выборами-2018 между Общественной палатой Тамбовской области и некоммерческими организациями.