СО НКО > Новости > НКО привлекут к борьбе с коррупцией

Усилить роль социально ориентированных некоммерческих организаций в работе по формированию антикоррупционного стандарта поведения граждан – такое решение было поддержано на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тамбовской области. По мнению основного докладчика – председателя Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимира Стромова, просветительская деятельность является одним из важнейших аспектов в борьбе с коррупцией и без привлечения общественности с этой глобальной проблемой не справиться. Один из вариантов стратегии – активнее привлекать социально-ориентированные НКО, оказывающие консультационные услуги населению. К примеру, только «Ассоциацией юристов России» за 10 лет было охвачено около 30 тысяч тамбовчан.

«Общение – самый эффективный инструмент борьбы с бытовой коррупцией. К сожалению, как показывают опросы, далеко не все правильно понимают, что такое коррупция и как с ней бороться: куда сообщать о случаях вымогательства взятки, не предлагать её самому, действовать строго по закону. Наши юристы готовы к такой просветительской работе на приемах населения с целью формирования устойчивого антикоррупционного поведения граждан и воспитанию нового поколения».

Однако, как оказалось, закон не всегда предусматривает возможность использования институтов гражданского общества в противодействии коррупции. В ряде федеральных и региональных законов отсутствуют статьи об общественном контроле в данном направлении. Члены комиссии согласились с доводами докладчика. В планах на ближайшую перспективу – в тесном сотрудничестве с органами власти и Общественной палатой Тамбовской области усовершенствовать региональную правовую базу.

Между тем о необходимости профессиональной работы в борьбе с коррупцией говорил еще Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию, «только тогда она получит должную оценку от граждан». Позицию Президента РФ поддерживает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, считая борьбу с коррупцией одним из приоритетных направлений.

Источник информации: пресс-служба администрации области