СО НКО > Новости > НКО может быть передана часть социальных функций государства

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента совместно с Министерством юстиции и Общественной палатой рассмотреть вопрос о необходимости уточнения в законодательство понятия «социально ориентированная некоммерческая организация» (НКО).

Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующее распоряжение глава государства подписал 17 марта по итогам состоявшегося в январе этого года общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Рассмотреть вопросы о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на уточнение понятия «социально ориентированная некоммерческая организация», а также на правовое регулирование особенностей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в различных сферах», — говорится в поручении президента. Также этим ведомствам необходимо решить вопрос о создании всероссийского единого реестра НКО, предусматривающего «разграничение социально ориентированных и иных некоммерческих организаций».

Кроме того, правительству поручено подготовить предложения по «созданию механизма передачи социально ориентированным некоммерческим организациям части функций государства в социальной сфере» и принятию дополнительных мер стимулирования социально ориентированных НКО в различных сферах деятельности, в том числе путем предоставления налоговых льгот. Также кабинет министров должен рассмотреть возможности развития сотрудничества с государствами-участниками СНГ и Евразийского экономического союза «в сфере реализации социально ориентированными НКО совместных гуманитарных проектов».

Срок исполнения всех поручений — до 15 апреля 2015 года.

Источник: Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова