СО НКО > Новости > На Тамбовщине прошли XXI Богдановские чтения

С 21 по 23 сентября в Тамбовской области в рамках Семейного фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!» прошли XXI Богдановские чтения, посвященные 80-летию поэта-земляка В.А. Богданова, который является одним из литературных дарований Тамбовщины.

Организатором мероприятия является Автономная некоммерческая организация «Тамбовское библиотечное общество», которая реализует социально значимый проект за счет средств областного гранта.

Первой площадкой Богдановских чтений стала Фундаментальная библиотека Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Встреча началась с чтения стихов. Участники литературного клуба «Детская улыбка» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 21» города Тамбова (руководитель Ольга Александровна Першутина) Виктория Ермина, Максим Стрельцов, Аполлинария Зякина, Даниил Тепляков, Анна Кузина, Даниил Хазанов вдохновенно прочитали стихи Вячеслава Богданова, а Кирилл Кулаков представил стихотворение Евстахия Начаса «Он родился в России», посвященное поэту.

Наталия Александровна Стефановская, директор Фундаментальной библиотеки, доктор социологических наук, доцент ТГУ им. Г. Р. Державина в своем приветствии к участникам Богдановских чтений рассказала о значимости и важности этих встреч для подрастающего поколения.

В чтениях принимали участие московские писатели: Иван Юрьевич Голубничий – секретарь Союза писателей РФ, председатель российского Есенинского комитета, главный редактор газеты «Московский литератор»; Максим Адольфович Замшев – главный редактор «Литературной газеты», первый секретарь Московской городской писательской организации Союза писателей РФ; Виктор Михайлович Сошин – член Союза писателей РФ, Почетный гражданин городского округа Мытищи, лауреат литературной премии им. Дмитрия Кедрина «Зодчий»; Аршак Арсенович Тер-Маркарьян – член Союза писателей СССР, известный русский поэт; и литератор из Челябинска Сергей Вениаминович Алабжин, поэт – публицист, главный редактор газеты «Танкоград»; Вадим Борисович Попов, исполнитель песен Вячеслава Богданова (г. Мытищи Московской области).

Возвращению памяти талантливого поэта Вячеслава Богданова способствуют проведение на Тамбовской земле с 1997 года ежегодных Богдановских чтений, присвоение Мордовской центральной библиотеке имени В.Богданова и создание в ней Литературного музея поэта (1998 г.), учреждение стипендии имени В.Богданова «Светунец» и литературной премии «Светунец» имени В.Богданова (1998 г.), разбивка сквера с последующей установкой бюста В.Богданова и присвоение имени В.Богданова одной из улиц в рабочем посёлке Мордово в 2002 г., книжные выставки, литературные вечера, творческие встречи, презентации, конкурсы, научно-практические конференции.

Материалы предоставлены АНО «Тамбовское библиотечное общество» в рамках реализации социально значимой программы «Семейный фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!»