СО НКО > Новости > На страже спокойствия и благополучия земляков

В начале декабря на территории Сосновского района Тамбовской области произошли аварийные отключения электроэнергии. Их причиной стали неблагоприятные погодные условия.

Однако ни население, ни местная власть не были застигнуты врасплох непогодой, потому что к подобным экстремальным ситуациям здесь привыкли готовиться заранее. Слаженно работают все: сотрудники местной ПЧ, коммунальные службы и добровольцы территориального моторизированного поста РОССОЮЗСПАСа.

Члены Братства спасателей выделили из арсенала имеющихся технических средств дизельную электростанцию для обеспечения устойчивого электроснабжения общественно значимых объектов районного центра.

Нельзя не отметить, что слаженным действиям отряда добровольцев предшествовала кропотливая работа администрации и Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» по созданию в районе местной общественной организации «Территориальный добровольный пожарно — спасательный отряд Сосновского района Тамбовской области».

Сегодня общественное аварийно -спасательное формирование находится на этапе укрепления своей материальной базы за счет передачи в безвозмездное пользование высвобождаемого движимого имущества Минобороны РФ.

В настоящее время, находившиеся ранее на длительном хранении и не имеющие перспектив использования в интересах Вооруженных Сил техника и материальные средства, обрели «новую жизнь»: загудели дизели электростанций, заработали двигатели мотопомп, задымили трубы полевых кухонь — идет подготовка автотранспорта к использованию в экстремальных ситуациях.

Добрые дела добровольцев поста РОССОЮЗСПАСа жителям Сосновского района хорошо знакомы.

Только за истекший год члены отряда обеспечили участие сил и технических средств формирования в добром десятке общественно значимых и культурно-массовых мероприятий. Среди них: организация праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, международному Дню добровольца и Дню пожилого человека, техническая поддержка эколого-патриотических акций «Зеленая Россия», «Лес Победы», «Хранители воды» и «Чистый берег», традиционных игр «Атмановские кулачки» и международной Покровской ярмарки, участие в учениях и тренировках.

Члены местной общественной организации «Территориальный добровольный пожарно — спасательный отряд Сосновского района Тамбовской области» уверены, что впереди у них немало работы, нереализованных идей и проектов; в будущее они смотрят с надеждой и уверенностью, потому что обеспечивать покой и благополучие своих земляков – важная и ответственная миссия на все времена.