СО НКО > Новости > Музей живой истории Тамбовского края

В октябре 2016 года АНО «Центр инновационных технологий дополнительного образования» совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» проводит ряд мероприятий в рамках проекта Музей живой истории.

Музей живой истории является нетрадиционной формой музейной деятельности, наполненной интерактивными технологиями и создающий атмосферу игры и приключений в изучении истории Тамбовского края. Принцип работы Музея «обучая – развлекай, развлекая – обучай» способен значительно увеличить ученическую аудиторию, интересующуюся историей Тамбовского края. «Живые инсталляции Музея» могут дополнить и украсить оформление любых городских и областных праздников, проводимых в г. Тамбове и других территориях области.

В процессе реализации проекта запланированы следующие мероприятия:

3, 13 и 20 октября будут проводиться экскурсии по краеведению на стационарной площадке, расположенной по адресу: г. Тамбов, ул. Рахманинова, д. 3 «б»;

28 октября – открытие и 1-ое занятие школы краеведа по программе исторической реконструкции, место проведения: г. Тамбов, ул. Рахманинова, д. 3»б»;

3 и 13 октября – проведение квестов и мастер-классов по краеведению на стационарной площадке, расположенной по адресу: г. Тамбов, ул. Рахманинова, д. 3 «б»;

25 октября – выездные экспозиции с проведением квеста и мастер-классов по краеведению, место проведения: г. Котовск, ул. Октябрьская, д. 42 «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», а также участие в Покровской ярмарке, с выездной экспозицией.

На стационарной площадке Музея расположено более 25 экспозиций декоративных кукол, отражающих историю Тамбовского края, а также работы учащихся в области краеведения. Увлекательные экскурсии по Музею проводят опытные экскурсоводы, давно занимающиеся историей Тамбовского края.

Областная школа краеведа по программе исторической реконструкции – это практикоориентированные семинары, мастер-классы, практические занятия по краеведению и исторической реконструкции. На занятия приглашаются дети, увлеченные краеведением, умеющие вести поисковую работу, писать исследовательские проекты на краеведческую тематику. В процессе занятий многие из этих детей изучат традиционные для Тамбовского края ремесла, народные костюмы, приемы изготовления предметов быта и украшений.

Мастер-классы включают в себя обучение уникальным техникам «золотного» шитья, тамбовской вышивки, изготовление глиняной игрушки, изготовление оберегов из соломы.

Проведение квестов – это театрализованные представления, вовлекающие учащихся в удивительное путешествие по истории Тамбовского края. Проведение квестов позволяет в форме приключенческой игры изучать историю родного края.

Музей живой истории примет участие в Покровской ярмарке, на площадке Покровская слобода. На площадке будет выставлен Музейный павильон, в котором будут представлены музейные экспозиции (народная изба с демонстрацией народного костюма 17-19 веков, бытовавших в Тамбовском крае), а также пройдет выступление фольклорного коллектива, мастер-классы по традиционным ремеслам и изготовлению народных костюмов.