СО НКО > Новости > Межнациональная встреча против фашизма и антисемитизма прошла в Тамбове

В областном центре 8 ноября, в преддверии Международного дня против фашизма и антисемитизма, состоялась первая в рамках проекта Центра социокультурной аналитики межнациональная встреча. В Музейно-выставочном комплексе Тамбовской области для жителей разных национальностей областного центра организовали межнациональный диалог и экскурсию по музею.
Директор Ресурсно-методического центра по межнациональному взаимодействию Державинского университета Наталья Ершова, филолог проекта «Диалог», рассказала участникам встречи об страшных событиях произошедших в Европе в 1938 году.
«В ночь на 9 и 10 ноября 1938 года по территории Германии и Австрии прокатилась череда еврейских погромов. В итоге многие улицы были покрыты осколками стекла от витрин и окон магазинов, зданий и синагог, принадлежавших евреям. Расправа вошла в историю как «Хрустальная ночь» или Ночь разбитых витрин, став предвестником Холокоста», — рассказала Наталья Болатовна.
Наталья Ершова подчеркнула, что нельзя забывать об этих бесчеловечных событиях, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Затем участник мероприятия высказались о необходимости противодействия поддержки фашистских и прочих подобных настроений в мире. Вспомнили участники встречи и какой ценой была получена победа в Великой Отечественной войне. Особенно эта тема дискуссии горячо обсуждалась в ходе экскурсии по музею.
Как отметила филолог проекта Мария Матвеева, участники встречи проявили большую заинтересованность во время экскурсии, многие из иностранцев имеют представление о ходе Великой Отечественной войны и бессмертном подвиге советских солдат, которые смогли остановить фашистских захватчиков. Отметим, что межнациональные встречи посетили не только коренные жители Тамбова, но и граждане Сирии, Узбекистана, Армении, Марокко, Египта и других стран.
Добавим, что встреча прошла в рамках проекта «Социокультурная адаптация жителей Тамбовской области и иностранных граждан «Диалог» при поддержке Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина. Инициатива поддержана администрацией Тамбовской области на основании Распоряжения от 23.08.2019 № 500-р «О предоставлении грантов в форме субсидий из регионального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям — получателям поддержки администрации области в 2019 году.

Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 02-02-2019