СО НКО > Новости > Мастер-класс от нового грантоператора, «Сообщество Junior» для подростков

24-25 апреля в Казани пройдет форум активных граждан «Сообщество», который традиционно проводится Общественной палатой России в каждом федеральном округе. Форум в ПФО станет третьим в этом году после форумов в Ярославле и Красноярске. В Казани «Сообщество» пройдет впервые.

В программе форума — 2 насыщенных образовательных и дискуссионных дня. Мероприятие предполагает наиболее эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.

Первый образовательный день разделит аудиторию на представителей НКО («молодых» и «зрелых»), представителей бизнеса, власти и СМИ. Для каждой аудитории предусмотрены отдельные образовательные блоки. Во второй день пройдут дискуссии на темы волонтерства, экологии, доступа НКО на рынок социальных услуг, роли ресурсных центров в развитии гражданской активности и взаимодействия бизнеса и НКО. Будут представлены и новые форматы — площадка «Сообщество Junior» и Акселерация межсекторного сотрудничества.

Так, общественникам будет полезно посетить мастер-класс по подготовке заявок на конкурс президентских грантов. Его проведет представитель Фонда президентских грантов — единого грантоператора в 2017 году. Это будет первый в ПФО мастер-класс от нового грантоператора. Он расскажет об изменениях в грантовых конкурсах 2017 года и о распределении государственных средств на поддержку НКО (сумма, предусмотренная в 2017 году на президентские гранты для некоммерческих организаций, сейчас составляет 4,32 млрд рублей, но может быть увеличена до 7 млрд рублей).

Об актуальных изменениях в ФЗ «О некоммерческих организациях» представителям «третьего сектора» расскажут на мастер-классе «Доступ НКО к социальным услугам» и дискуссии, посвященной исполнителям общественно полезных услуг. Известные федеральные эксперты — член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Спивак, советник министра труда и социальной защиты РФ Филипп Воронин, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития России Герман Ветров, доцент кафедры управления информационными процессами ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева и другие — обсудят, что такое СО НКО, каковы меры государственной поддержки СО НКО, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

На дискуссии во второй день форума будут рассмотрены наиболее успешные практики взаимодействия с НКО. Их обсудят Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России; Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, член Экспертного совета при Правительстве РФ; Роман Карманов, заместитель генерального директора АО «Издательский дом «Комсомольская правда»; Булат Литвинов, заместитель генерального директора стадиона «Казань Арена» и другие эксперты.

На образовательном блоке для СМИ с региональными журналистами поговорят о таком явлении, как социальная журналистика. Какие могут быть форматы социальных материалов и как работать с героями-авторами общественно полезных проектов, расскажут Ангелина Грохольская, ведущая программы «Большая страна» на телеканале ОТР, и региональные эксперты.

Важным отличием форума в Казани от предыдущих станет специальная площадка для активных подростков от 12 до 18 лет — «Сообщество Junior». Это интерактивный формат, где участникам предложат поиграть в игру «Мой первый капитал», разработать свой собственный социальный проект и получить обратную связь от экспертов.

Завершением двухдневного интенсива станет площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». Авторы социальных проектов смогут один на один презентовать свой проект представителям бизнеса, власти или СМИ — потенциальным партнерам, среди которых Министерство труда РФ, Google, Мегафон, «Рыбаков фонд» и другие. Итогом акселерации станут приглашения на встречу вне форума для обсуждения деталей возможного партнерства. На двух прошедших форумах в Ярославе и Красноярске были заключены 130 соглашений о потенциальном сотрудничестве.

По словам члена ОП РФ Елены Тополевой-Солдуновой, гражданская активность в Татарстане в последние годы активно развивается: социальных инициатив становится все больше, а проекты становятся качественнее. Поэтому Казань не случайно была выбрана для проведения форума «Сообщество».

«Мы надеемся на отклик со стороны представителей всех секторов и думаем, что эффективное взаимодействие на форуме у нас точно получится», — добавила Елена Тополева-Солдунова.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ