СО НКО > Новости > Лжеблаготворители: в чей карман идут деньги и как пресечь мошенничество?

13 апреля в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания «Борьба с лжеблаготворителями». Организатор — Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Модератор — председатель Комиссии Лидия Михеева.

Поводом для проведения слушаний послужили случаи использования злоумышленниками наименований известных и давно зарекомендовавших себя положительно благотворительных фондов. Действующее законодательство не исключает возможности создания некоммерческого юридического лица с наименованием, которое полностью или практически полностью совпадает с наименованием уже существующего некоммерческого юридического лица. Этим пользуются недобросовестные граждане, создающие НКО и собирающие денежные средства якобы на благотворительность. Нуждающимся в помощи эти деньги не передаются, страдает и деловая репутация самих благотворительных фондов, давно ведущих свою деятельность.

Самый известный случай имел место в г. Красноярске, жительница которого, представляясь сотрудником известного на всю страну благотворительного фонда «Подари жизнь» (он был создан Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, занимается помощью больным детям), собрала с граждан около миллиона рублей и потратила их на свои нужды.

Эксперты обсудят необходимость разработки правовых механизмов защиты наименований некоммерческих организаций, а также способы предотвращения мошенничества лжеблаготворителей.

Вопросы к обсуждению:

— Целесообразно ли вводить в законодательство запрет использования наименования ранее зарегистрированного благотворительного фонда при регистрации нового аналогичного фонда? Если нет, то как можно оградить жертвователей от заблуждения относительно той организации, которой они передают денежные средства?

— Целесообразно ли вводить в законодательство правило о принудительной ликвидации благотворительного фонда, допускающего злоупотребления при сборе денежных средств и не осуществляющего их распределение в пользу благополучателей?

— Целесообразно ли вводить в законодательство правило о блокировке интернет-ресурсов (страниц), незаконно размещающих персональные данные благополучателей или использующих наименования известных благотворительных фондов?

Участвуют: представители профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, Министерства юстиции РФ, благотворительных фондов и иных НКО.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61.

Информация для участников: (495) 221

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ