СО НКО > Новости > Литературно-патриотический проект «Маятник времени», посвященный 70-летию Победы и Году литературы в России

Члены Общественной палаты Тамбовской области приняли участие в литературно-патриотическом проекте «Маятник времени», посвященному 70-летию Победы и Году литературы в России. В рамках проекта стихи о войне читают известные люди Тамбовской области и не только.

Это политики, бизнесмены, общественные деятели. Проект «Маятник времени» привлекает всех, кто хочет стихами о войне тамбовских авторов вспомнить и поблагодарить своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Для этого нужно снять чтение стихотворения на видео и выложить его в соцсетях с хештегом #маятниквремени, после чего передать эстафету своим друзьям.

Член Общественной палаты Тамбовской области, председатель регионального отделения «Всероссийского студенческого союза» Александр Зимнухов для проекта «Маятник Времени» выбрал стихотворение Героя Советского Союза Бориса Александровича Котова, геройски погибшего в 1943 году.

«Сейчас с особой важностью следует относиться к делу сохранения истины о нашей Великой Победе, которая досталась нам ценой неисчислимых страданий, жертв и лишений», – поделился Александр Зимнухов.

Член региональной Общественной палаты Ольга Плотникова, генеральный директор Некоммерческого партнёрства «Центр правовой помощи», своё участие в проекте «Маятник Времени» посвящает горячо любимым дедушкам, к сожалению, не дожившим до 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Проект «Маятник Времени» наряду с ликованием, вызвал и чувство сожаления от того, что мы очень мало знаем о героизме своих любимых, в моём случае – уже ушедших людей! Может от того, что они и сами с неохотой рассказывали подробности пережитой трагедии. Хотелось бы сейчас упасть перед ними на колени, именно так… и сказать им только одно слово – спасибо!» – обратилась Ольга Плотникова.

Сам проект давно вышел за пределы Тамбовской области. В нем уже приняли участие финалиста проекта «Голос» Эдвард Хачарян, известная российская актриса Ольга Будина, уроженец Тамбовской области, резидент «Comedy club» Дмитрий Сорокин, председатель городской избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев и заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев, известный российский певец Прохор Шаляпин. И это еще далеко не весь список.

Организаторы надеются, что у этого проекта большое будущее. Помимо видеороликов со стихами о войне планируется издание двухтомника поэзии и прозы тамбовских писателей. Причём на лучшие из них войдут в музыкальный альбом с песнями, создание которого уже ведется. А изданные книги и видеоматериалы не только пополнят местные библиотеки, но и станут помощниками для преподавателей и школьников в изучении, например, литературного краеведения.

Кроме того, 12, 13, 14 мая на сцене Учебного театра ТГУ имени Г.Р.Державина состоится праздничный концерт, подготовленный Музыкальным театром Владислава Юрьева при непосредственном участии Тамбовского отделения Союза театральных деятелей России, Театра юного зрителя, лучших творческих коллективов ТГУ имени Г.Р. Державина, и поддержке регионального представительства федерального проекта в сфере культуры и искусства «АРТ Квадрат».

В рамках концерта прозвучат авторские музыкальные композиции на основе стихов тамбовских поэтов, драматические театрализованные инсценировки прозаического материала, а также лучшие военные песни советской и российской эстрады. Каждая композиция представляет собой яркое театрализованное зрелище с использование спецэффектов, костюмов, реквизита в стилистике военного времени. Концерт станет яркой акцией, направленной на патриотическое воспитание школьников и молодёжи.

Источник: Общественная палата Тамбовской области