СО НКО > Новости > Лесополосы области под общественную защиту

Автономная некоммерческая организация «ЭкоСфера» на состоявшемся 24 июля заседании общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области подняла вопрос принятия комплекса мер по сохранению и развитию системы полезащитных лесополос Тамбовской области. Член совета Михаил Буковский отметил, что после засухи летом 2010 года и морозов зимы того же года лесополосам нашей области был нанесен значительный ущерб. Ситуация требует вмешательства на административном уровне, т.к. лесополосы решают в нашем регионе серьезные вопросы сохранения плодородия земель и безопасности транспорта. Отметим, что до активной организации лесополос в нашем регионе наблюдались пыльные бури и другие неблагоприятные явления. Общественники также негодовали, что в настоящее время законодательство не предусматривает уполномоченных структур по уходу за лесополосами. В итоге было предложено сформировать на региональном уровне необходимые дополнения в действующее законодательство и направить их на рассмотрение администрации области. В качестве структуры, ответственной за поддержание лесополос в надлежащем состоянии была предложено управление лесами области. Кроме того, было особо отмечено, что многие проблемы лесополос, такие как свалки мусора и незаконные рубки, возможно решать силами общественников. В этой связи АНО «ЭкоСфера» призывает своих постоянных участников конкурса «Мой вклад в экологию родного края» обратить внимание на близлежащие к населенным пунктам полезащитные лесополосы. Активисты этой некоммерческой экологической организации просят пришкольные экологические организации области взять шефство над несколькими лесополосами и рассказать об этом уже осенью этого года, приняв участие в ежегодном конкурсе «Мой вклад в экологию родного края».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»