СО НКО > Новости > Краеведение в историях и лицах

Сколько интересных фактов и историй скрывается за привычными нам местами в городах и селах, или за приветливыми улыбками тех людей, с которыми мы ежедневно здороваемся! В этом доме гостил Чичерин, а наш почтальон Василий Иванович мальчишкой прошел войну и может поведать о ней много интересного. Из каждой такой истории, из разрозненных фактов складывается цельная история – история нашего родного края.

Автономная некоммерческая организация «ЭкоСфера» задалась целью собрать воедино всю эту невероятную историю нашей малой Родины и показать, что история родного края – это не только нагромождение дат.

По инициативе «ЭкоСферы» школьники области попробовали посмотреть на краеведение под этим углом. И рассказали о том, что получилось на Региональном детском форуме «Истории моей малой Родины».

Рассказ об интересном историческом факте, интервью с кем-то из земляков, эссе, исследовательский проект, план создания мини-музея, описание традиций нашей земли или исследование родословной собственной семьи – организаторы получили самые разные творческие работы.

Кульминацией Форума «Истории моей малой Родины» станет очный этап, который состоится 19 ноября 2016 года в 11:00 в зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова по адресу г.Тамбов ул. Интернациональная д. 31.

Форум «Истории моей малой Родины» должен стать тем необходимым связующим звеном между всеми школьниками Тамбовской области, которых привлекает история родного края. Благодаря ему каждый ребенок, вложивший частичку своего труда в раскрытие тайн этой истории, теперь уверен – его вклад не останется незамеченным. И более того, он не одинок в этом деле.

Форум проводится на средства гранта, выделенного в рамках первого открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Участниками форума «Истории моей малой Родины» стали 117 человек. Работы поступали из всех уголков Тамбовской области и от школьников всех возрастов. В каждой возрастной группе выявлены и награждены ценными призами победитель и призеры, занявшие 2 и 3 места. Все ребята получат сертификаты участников, а их учителя – благодарственные письма от АНО ЭИУ «ЭкоСфера». Также будут вручены призы в дополнительных номинациях. А наиболее активный учитель, под руководством которого было подано наибольшее количество работ, получит приятный сюрприз!

Организаторы надеются, что мероприятие поможет укрепить интерес школьников к вопросам краеведения и показать, что история – это не только нагромождение дат, а судьбы, лица и интересные события.