СО НКО > Новости > Конкурс новаторских методов улучшения жизни людей с ограниченными возможностями

Команда Zero Project приглашает общественные организации и экспертов, работающих в сфере защиты прав инвалидов и улучшения качества их жизни, на конкурс новаторских методов и процедур.

Тема конкурсных работ этого года — «Независимая жизнь и участие в политической жизни».

«Независимая жизнь возможна благодаря сочетанию различных факторов внешней среды и личных факторов, которые позволяют всем людям с ограниченными возможностями, независимо от того, насколько им нужна поддержка, контролировать свою жизнь. Сюда входит возможность делать выбор и принимать решения относительно того, где, с кем и как жить. Услуги должны быть доступны для всех и предоставляться на основе равных возможностей, обеспечивая людям с ограниченными возможностями свободу действий в повседневной жизни. Концепция независимой жизни требует наличия доступа к созданной человеком внешней среде и транспорту, техническим средствам, личной помощи и/или услугам, предоставляемым обществом», — сообщают организаторы конкурса.

На конкурс могут быть представлены новаторские методы, реализуемые в рамках проекта или организации, а также новаторские процедуры: закон, правило, стандарт, план действий, программа и т. д., разработанные правительствами, парламентами или государственными администрациями на всех уровнях управления. Однако законы, правила или государственные процедуры не могут быть представлены ответственным правительством, парламентом или администрацией.

Все представленные методы или процедуры должны уже быть реализованы (не менее 18 месяцев), и их эффект должен быть доказан фактами и цифрами. Они могут быть реализованы на местном, национальном, региональном или международном уровне.

Представить метод или процедуру может любой, в том числе эксперты из академической среды, государственного, частного и некоммерческого секторов. Возможно также представлять собственные проекты.

Лучшие проекты будут отобраны всемирно признанными экспертами и отмечены в отчете Zero Project 2015, также все участники конкурса будут приглашены на конференцию Zero Project 2015, которая состоится в следующем году в Вене (Австрия).

Положение об участии в конкурсе и форма заявки представлены на русском языке по ссылке: http://zeroproject.org/home/downloads/. Заявки принимаются до 4 июля.

Источник: НКО: законы развития