СО НКО > Новости > Конференция «Развитие рынка социальных услуг для семьи и ребенка: партнерство государства и СО НКО»

Дата события: 29.09.2015. Время проведения: 10.00. Адрес: Пермь, ул. Ленина, д. 70.

Контакты организаторов: телефоны: 8-908-271-85-09, 8-902-801-27-08 (оргкомитет конференции «Развитие рынка социальных услуг для семьи и ребенка: партнерство государства и СО НКО»)

ПЕРМЬ. На конференции будет представлен опыт Пермского края и других регионов по развитию рынка социальных услуг в сфере защиты детства, а также результаты программы поддержки СО НКО, которую центр «Вектор» реализует при поддержке Министерства экономического развития РФ на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Конференцию проводит АНО «Региональный центр практической психологии и социальной работы «Вектор» совместно с Министерством социального развития Пермского края, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае, Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения в рамках

Участники обсудят реализацию программ поддержки СО НКО в регионах; смогут задать вопросы по взаимодействию СО НКО с органами государственной власти и местного самоуправления; предложить меры по созданию благоприятных условий для расширения участия и повышения устойчивости работы СО НКО в оказании социальных услуг населению; обменяться опытом внедрения семейно-ориентированных услуг в СО НКО и государственных (муниципальных) учреждениях, обсудить примеры работы СО НКО на рынке социальных услуг.

К участию приглашены представители СО НКО, работающих в сфере профилактики социального сиротства; органов законодательной и исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере защиты прав детей, социального обслуживания; государственных и муниципальных и учреждений сферы защиты детства, сотрудничающие с СО НКО; уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской Федерации эксперты в сфере развития рынка социальных услуг для детей и семей.

В программе:

29 СЕНТЯБРЯ

09.00 — открытие конференции

10.00 — пленарное заседание

Темы выступлений:

«Реализация государственной политики в сфере поддержки СО НКО» (онлайн-включение) — Артем Шадрин, директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ

«Условия для повышения роли СО НКО в реализации социальных услуг семьям и детям. Опыт Пермского края» — Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края

«Участие СО НКО в реализации Национальной стратегии действие в интересах детей. Проблемы и перспективы» — Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

«Опыт внедрения семейно-ориентированных услуг для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в деятельность СО НКО» — Вера Кожарская, генеральный директор Центра практической психологии и социальной работы «Вектор»

«Развитие инфраструктуры поддержки СО НКО как фактор повышения готовности СО НКО к производству услуг в социальной сфере: потребности, основные направления, социальная результативность» — Светлана Маковецкая, директор фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ)

11.30 — сессия «Опыт внедрения семейно ориентированных услуг в деятельность СО НКО» (в рамках реализации программы «Мастерская НКО»)

14.00 — сессия «Улучшение качества услуг государственных и муниципальных учреждений в сотрудничестве с СО НКО»

Темы выступлений:

«Опыт внедрения регионального стандарта услуги дистантного консультирования детей и родителей по телефону доверия в службах, работающих под единым номером в Пермском крае» — Ольга Рыскаль, начальник отдела профилактики детского и семейного неблагополучия Министерства социального развития Пермского края

«Опыт внедрения стандарта услуги « Оказание экстренной психологической помощи детям службой детского телефона доверия, работающей под единым общероссийским номером» — Наталья Железкина, замдиректора Центра социальной помощи семье и детям «Веста» (Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ–Югра)

«Опыт внедрения стандарта услуги « Оказание экстренной психологической помощи детям службой детского телефона доверия, работающей под единым общероссийским номером» — Алина Запьянцева, замдиректора Центра социальной помощи семье и детям Магнитогорска (Челябинская область)

«Развитие системы кризисного консультирования для семей, находящихся на ранних стадиях кризиса в образовательных и медицинских учреждениях» — Алина Селищева, супервизор центра «Вектор» (Пермский край)

«Участие НКО в независимой оценке качества оказания услуг учреждениями СОН: от контроля к сотрудничеству» — Татьяна Грищукова, эксперт Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ)

16.00 — работа тематических площадок (параллельная программа)

Темы: «Супервизия по внедрению регламентов и услуг в рамках технологий «раннее выявление случаев нарушения прав детей» и «работа со случаем», «Презентация опыта организации услуг для семей с ребенком-инвалидом», «Презентация опыта работы краевого Ресурсного центра по работе с семьями», «Презентация опыта взаимодействия государственного учреждения и СО НКО в организации услуг «Семейный клуб, «Краткосрочное кризисное консультирование семей» и др.

30 СЕНТЯБРЯ

10.00 — пленарный доклад

«Системный анализ факторов устойчивости СО НКО на рынке социальных услуг в сфере защиты детства» — Александр Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения

10.30 — дискуссия «Управление рисками в процессе становления регионального рынка социальных услуг в сфере защиты детства»

Среди участников — представители НКО и органов государственной власти Пермского края, Республики Башкортостан, Самарской, Курганской, Нижегородской, Томской областей и др.

13.00 — подведение итогов конференции, принятие резолюции

Место проведения — Пермская краевая библиотека имени А.М. Горького.

Источник: Агентство социальной информации