СО НКО > Новости > В Тамбовской области продолжается реализация проекта «Казаки — за мир и согласие!»

2 ноября в ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И.Воронцова — Дашкова» в рамках проекта «Казаки — за мир и согласие!» прошел комплекс мероприятий, посвящённых Дню народного единства. Их организаторами выступили Тамбовское казачье общество, администрация Тамбовской области и Общественная палата Тамбовской области. Ведущим мероприятий проекта выступил Владимир Пантелеймонович Векленко, Атаман Тамбовского Отдельского казачьего общества, член Общественной палаты области.

В условиях нестабильной внешнеполитической обстановки проект «Казаки — за мир и согласие!» направлен на объединение усилий казачества и представителей различных национальных групп Тамбовщины в деятельности по профилактике конфликтов на межнациональной и религиозной почве, по развитию нравственных канонов толерантности, по патриотическому воспитанию молодёжи.

В мероприятиях приняли активное участие члены Общественной палаты области, представители диаспор, общин и конфессий области, члены Тамбовского казачьего общества, руководители первичных казачьих организаций, представители научного сообщества региона, а также представители администрации области и муниципальных образований области.

В 10.00 в торжественной обстановке состоялось открытие шести бюстов полководцев — героев России, на котором присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Кузьминична Атюкова, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Иванович Маркин и представители администрации области.

— Сегодняшние мероприятия получат продолжение: всего будет открыто 16 бюстов героев России. Эти люди, их ратные дела на благо Отечества служат прекрасным примером для молодежи. Не случайно мы реализуем наш проект в год 380-летия Тамбова, города, с историей которого непосредственно связана история казачества — с такими словами обратился к присутствующим Владимир Пантелеймонович Векленко.

Ольга Кузьминична Атюкова сообщила, что развитие казаческого движения находится в спектре государственной политики. Она подчеркнула, что воспитание казака — это не только воспитание воина. Граждане, прошедшую казаческую школу могут успешно реализовывать себя в различных сферах деятельности, открывать собственное дело. Но, главное, это — люди, гордящиеся своей родиной и готовые ей служить всеми силами. Эта нравственная основа позволит противостоять негативным проявлениям современной жизни, подрыву значения исконно русских ценностей. О востребованности такого образования говорит увеличение набора в казачью кадетскую школу.

Под аплодисменты собравшихся Ольге Кузьминичне был вручен Юбилейный наградной крест казачества Тамбовского Отдельского казачьего общества.

На последующей за этим Межрегиональной конференции «Роль казачества в укреплении межнационального мира» был обсужден ряд вопросов развития казаческого движения и его истории Открывая работу конференции, Владимир Пантелеймонович Векленко подчеркнул, что конференция направлена на укрепление межнационального мира и дружбы народов.

Говоря о докладах, прозвучавших с трибуны конференции, особый интерес вызвали страницы истории тамбовского казачества, неразделимо связанные с историей основания крепостей Тамбов и Козлов, заселением нашего края, в том числе, выходцами из Запорожья.

Аудитории были представлены уникальные фотоматериалы, отражающие казачий быт прошлого и карты крепостей Тамбов и Козлов. Приведенные данные были получены благодаря организации системной работы по историческим исследованиям на территории области.

Также гости кадетской школы-интерната имели возможность ознакомиться с экспонатами выставки казачьих национальных костюмов, угоститься казачьей кашей. Закончился цикл мероприятий проведением регионального казачьего круга, на котором был представлен отчет Тамбовского Отдельского казачьего общества.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Тамбовской области