СО НКО > Новости > Итоги Всероссийской акции «Чистое село»: благоустроили 9 квадратных километров Тамбовской земли

С 20 апреля по 31 мая 2017 года по всей стране прошла Всероссийская молодежная экологическая акция «Чистое село». Акция проводилась с целью воспитания экологической культуры у молодежи и была направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам экологии.

В Тамбовской области за время проведения акции волонтеры благоустроили более 9 000 кв. метров территории, собрали более 22 000 литров мусора, обустроили 9 природных родников. В мероприятиях акции «Чистое село» в Тамбовской области приняли участие более 100 волонтеров.

Организатор акции — Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». В Тамбовской области акцию координировали Управление образования и науки Тамбовской области и некоммерческая организация «ЭкоСфера».

Участниками экологической акции стали волонтеры из Тамбова, Жердевки, Уварово, Рассказово, Мичуринска и Кирсанова.

Стартовала акция в нашем регионе 16 мая. Волонтерский отряд «Патриот» Аграрно-технологического техникума привел в порядок родник в селе Селезни на правом берегу реки Челновая. Ребята установили лавочку, стол, убрали окружающую территорию, расчистили дорогу к роднику.

В тот же день студенты-волонтеры Строительного колледжа позаботились о природном роднике, расположенном в с. Бокино Тамбовского района. Убрали мусор, освободили родник от валежника. Установили скамейку для удобства отдыхающих.

А члены волонтерского отряда «Дети солнца» выехали на уборку берега реки в районе источника у моста через р. Цна по Рассказовскому шоссе. Участники акции очистили территорию от мусора, веток и прошлогодней листвы.

Волонтеры Жердевского колледжа сахарной промышленности расчистили территории родников у п. Сахарного завода от природного и бытового мусора, покрасили перила и цветники. В некоторых местах соорудили скамьи для отдыха.

19 мая волонтеры Уваровского химико-технологического колледжа провели уборку родников на территории Уваровского района вблизи сел Подгорное и Репное.

23 мая студенты-активисты и волонтеры отряда «Добрая воля» Индустриально-промышленного техникума убрали от природного и бытового мусора территорию природного родника, расположенного по улице Шмаковская г. Рассказово, с прилегающей оборудованной детской площадкой.

Обучающиеся Мичуринского аграрного техникума облагородили родник, что бьет за границей села Новиково в Староюрьевском районе, и навели порядок на прилегающей территории. Ребята убрали мусор, находящийся около источника, прокопали ступеньки, т.к. подход к роднику – это спуск в пойму реки Вишнёвки. Также поставили лавочку для удобства отдыхающих, пришедших к роднику, и повесили ковш.

Волонтеры Аграрно-промышленного колледжа провели уборку территории Вознесенского родника в селе Ковылка и Цибизовского родника в селе Голынщина Кирсановского района.

12 волонтеров отряда «Родник», среди которых было 6 бывших воспитанников детских домов и интернатов убрали территорию вокруг родника находящегося на территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.

Завершили акцию в Тамбовской области 30 мая члены волонтерского отряда «Доверие» и молодёжного казачьего центра «Застава», которые очистили от бытового мусора, веток и прошлогодней листвы территорию родника в селе Н. Тарбеево Мичуринскго района и береговую зону реки Воронеж.

По всей Тамбовской области бьют природные родники с вкусной кристально чистой водой. А все благодаря дружной работе тамбовских волонтеров, с радостью принявших участие во Всероссийской акции «Чистое село» и включившихся в масштабную работу по облагораживанию родных сел!

Организаторы акции и региональные координаторы уверены, что в Год экологии наша область станет еще чище и зеленее!