СО НКО > Новости > В Тамбовской области состоялся информационный семинар «Перспективы развития некоммерческих организаций»

1 ноября на площадке Общественной палаты Тамбовской области состоялся информационный семинар, посвященный перспективам развития некоммерческих организаций на территории Тамбовской области. В этот раз участники семинара обсудили, помимо прочего, возможности ресурсного центра как инструмента развития социально ориентированных некоммерческих организаций области.

Семинар прошел в рамках реализации социально ориентированного проекта — «Создание ресурсного центра, как инструмента развития социально ориентированных некоммерческих организаций Тамбовской области».

Модератором семинара и основным докладчиком стала Ольга Плотникова, руководитель рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области, председатель комиссии по правовому просвещению и правозащитной деятельности ТРО ООО «Ассоциация юристов России» член квалификационной коллегии судей, обладатель ежегодной региональной премии «Юрист года», генеральный директор «Регионального центра социальных технологий».

Доклад Ольги Васильевны, начавшийся со слов, вынесенных в заглавие, был посвящен особенностям работы ресурсных центров на территории Тамбовской области и перспективам развития социального предпринимательства и проектирования.

— Сегодня мы пригласили представителей НКО и просто активных граждан, не имеющих большого опыта в реализации собственных проектов, в том числе, в социальной плоскости. Такова цель нашего семинара, — обмен опытом и пошаговая инструкция новичкам, заявляющим себя на поле НКО. Не случайно его площадкой стала Общественная палата области, — структура гражданского общества Тамбовщины, оказывающая поддержку всем организациям третьего сектора нашего региона и развивающая общественные инициативы, — такими словами Ольга Плотникова задала вектор последующего диалога.

Среди заявленных задач проведения семинара отмечались активизация потенциала социально ориентированных НКО, популяризация успешных практик СО НКО, создание дополнительной площадки для обсуждения проблем третьего сектора. По итогам работы можно смело утверждать, что все эти задачи были решены.

Повестка семинара включала выступление председателя комиссии по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества, директора автономной некоммерческой организации «Молодёжный Информационный Ресурс», председателя ревизионной комиссии Тамбовского регионального отделения ОНФ, члена Общественной палаты Российской Федерации Михаила Прудникова. От имени Общественной палаты России, Михаил Михайлович рассказал о системе грантовой поддержки НКО со стороны федеральных и региональных структур, формах взаимодействия НКО с различными фондами, участии НКО в Форумах и конкурсах.

— Стоит задуматься о создании в области экспертного совета, оценивающего качество оформленных заявок на получение грантов и оказывающих консультационную поддержку НКО. В этом контексте также следует говорить о развитии практик создания ресурсных центров НКО, — подчеркнул особо Михаил Прудников.

Ольга Плотникова от лица НКО Тамбовщины сообщила о целесообразности проведения Общественной палатой России мониторинга получения грантов НКО в разрезе субъектов Федерации.

Важное прикладное значение имело выступление заместителя начальника профильного отдела Управления Министерства юстиции по Тамбовской области Алексея Мжельского, который довел до аудитории предусмотренные законодательством особенности регистрации некоммерческих организаций и их последующей отчетности.

— К решению о регистрации некоммерческой организации необходимо подходить ответственно и обдуманно, наметив основные направления ее деятельности и взвесив имеющиеся возможности. Ресурсный центр НКО в значительной степени облегчит реализацию инициатив по регистрации некоммерческих организаций, начиная со стадии разработки Устава, — заявил представитель Управления Министерства юстиции.

Участники семинара имели возможность обратиться к более опытным коллегам с интересующими вопросами. Так, вопросы коснулись критериев актуальности и привлекательности проектов при выделении грантов, особенностей реализации проектов в сфере правового просвещения, обучения различных категорий граждан, в том числе, инвалидов, с использованием интерактивных форм и прочего.

Полезным оказалось и непосредственное общение между собой всех участников в заключительной части семинара, в ходе которой каждый кратко рассказал о себе, имеющихся идеях и планах, поделился опытом социального проектирования. Все собравшиеся отметили необходимость развития практики проведения такого рода мероприятий в дальнейшем, способствовать чему должен состоявшийся обмен контактной информацией между слушателей семинара.

Источник: пресс-служба Общественной палаты области