СО НКО > Новости > ФСКН России будет оказывать поддержку СО НКО, занимающимся реабилитацией наркозависимых

Президент Владимир Путин подписал указ, который наделяет ФСКН России полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей. Также служба по контролю за оборотом наркотиков наделена полномочиями по организации поддержки социально ориентированных НКО, работающих в этой сфере.

Согласно документу, ФСКН получила право разрабатывать и контролировать реализацию антинаркотических программ, организовывать и проводить научные исследования по вопросам обеспечения контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, вносить на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ предложения по совершенствованию законодательства о наркотических средствах, а также о реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

ФСКН будет оказывать поддержку СО НКО, осуществляющим деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Как отмечают в ФСКН России, документ придает импульс созданию Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках национальной системы реабилитации по планам ведомства будут объединены 500 реабилитационных центров (как частные, так и конфессиональные структуры), помогающих наркозависимым. В Госнаркоконтроле рассчитывают, что таким образом можно помочь до 20 тыс. человек ежегодно, пишет «Коммерсант».

В настоящее время в стране есть лишь 18 реабилитационных центров и 88 отделений медико-социальной реабилитации, рассчитанные на 2249 коек. Как сообщили «Ъ» в Минздраве, помимо этого, в регионах функционирует четыре реабилитационных центра на 240 коек, подотчетные местным властям. Наркозависимые также могут реабилитироваться в специализированных дневных стационарах, в которых на всю страну насчитывается 543 места. При этом в РФ в 2013 году было зарегистрировано 532 тыс. 895 потребителей наркотиков.

Источник: Агентство социальной информации, НКО: законы развития.