СО НКО > Новости > Эксперты проекта по исследованию системы бесплатной правовой помощи посетят Тамбовщину

Как уже сообщалось ранее Тамбовская область вошла в число областей, реализующих проект «Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан в Российской Федерации», призванный всесторонне изучить систему оказания бесплатной юридической помощи в России, выявить ее сильные и слабые стороны и усовершенствовать практику ее реализации.

new13.11.2015proect1

Уже в понедельник, 16 ноября Тамбовскую область посетят гости: Одри Бартало – координатор проекта и Ольга Шепелева – ведущий российский эксперт проекта. Стоит заметить, что наш регион первым принимает гостей.

Для экспертов подготовлена обширная двухдневная программа. Они посетят Управление Минюста России по Тамбовской области,  оценят работу Государственного юридического бюро, встретятся с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка, ознакомятся с работой МФЦ.

new13.11.2015sov

Совещание членов рабочей группы по реализации проекта. Фото предоставлено О.В. Плотниковой

В рамках второго дня пребывания гостям покажут как работают юридические клиники при ВУЗах Тамбовской области.

Значительная роль в программе посещения была отведена социально ориентированным некоммерческим организациям – негосударственным центрам бесплатной юридической помощи. Центры презентуют для экспертов свою работу и расскажут о сложившихся многолетних традициях оказания бесплатной юридической помощи на Тамбовщине, ведь система правовой поддержки населения в регионе действительно давно выстроена, имеет свои положительные особенности и постоянно развивается. Экспертам проекта свою работу представят: Ассоциация юристов России, Центр правовой помощи и Юридический Центр «Гарант».

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Социальный корреспондент»