СО НКО > Новости > Дорога в жизнь: помочь мамам начать свое дело

Социальный проект «Мама работает» Благотворительного фонда «Дорога в жизнь» помогает молодым мамам учиться, начать собственное дело или получить работу, которую можно совмещать с уходом за ребенком. Фонд поддерживает их проекты, помогает стать успешными, помогает мамам получить высшее образование бесплатно или по низким ценам, открыть свой бизнес или найти работу с подходящими условиями.

Фонд «Дорога в жизнь» и его главный проект «Мама работает» созданы в 2012 году Олесей Кашаевой, специалистом по консалтингу. Находясь в декретном отпуске, она получала обращения от мам, которые хотят открыть бизнес или найти работу, и решила оказывать им профессиональную помощь. В 2015 году начались лекции и индивидуальные консультации акселерационной программы «Бизнес-помогатор», а также создана швейная мастерская «Мамы сами». В 2016 году по просьбе компаний, где работают сотрудницы-мамы, фонд начал программу корпоративных тренингов.

Совместно с российскими вузами в рамках проекта «Мама работает» фонд предлагает мамам бесплатное обучение по программе высшего образования «МаМагистр». Мамам доступно 11 направлений, среди которых прикладная информатика, менеджмент, реклама, лингвистика, психология. Участницы проекта регулярно получают консультации психологов, преподавателей. После обучения фонд помогает устроиться на работу или открыть свой бизнес.

Фонд открыл швейную мастерскую «Мамы сами», где мамы шьют экосумки из хлопка и получают заработную плату. При этом они могут работать на дому или приходить в цех вместе с ребенком, оставляя его воспитателю.

Для работы мам фонд также предоставляет бесплатный коворкинг-центр. Здесь можно работать удаленно или заняться бизнес-проектом, оставив ребенка играть в соседней комнате. Благодаря коворкингу мамам не нужно снимать собственный офис и платить за няню для ребенка.

В рамках ежегодного всероссийского конкурса «Успешная мама» фонд поощряет мам, совмещающих работу и воспитание детей. На конкурс 2015 года поступило более 400 заявок из 52 регионов РФ, из которых отобрали 30 заявок. Фонд наградил мам-общественных деятелей, социальных и обычных предпринимателей, преподавателей, спортсменов, творческих, многодетных мам.

Подробная информация о социальном проекте «Мама работает» на сайте: http://mamaw.ru/.

Источник информации: http://www.asi.org.ru/news/gorod-nko/.